О предстоящих сентябрьских выборах
1 июня 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об изменениях в федеральном законодательстве, касающийся порядка голосования на выборах, а также формирования избирательных участков. Теперь в Марий Эл избиратели получили возможность голосовать не по месту постоянной регистрации, а на любом избирательном участке на территории республики. О новшествах предстоящих досрочных выборах Главы Республики Марий Эл разговор нашего корреспондента Людмилы Тетериной с председателем Сернурской Территориальной избирательной комиссии Светланой Садовиной:
- Светлана Энгелевна, не за горами выборы, а это значит, принятие важного решения для жителей нашей республики.
- Действительно, в связи с прекращением Главой Республики Марий Эл Л.И.Маркеловым до истечения конституционного срока вследствие отставки на основании Указа Президента РФ от 6 апреля 2017 года за №157 и в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 73 Конституции РМЭ, пунктами 2 и 5 ст.7 Закона РМЭ «О выборах Главы Республики Марий Эл» Государственное Собрание РМЭ постановило назначить досрочные выборы Главы РМЭ на 10 сентября 2017 года.
- Чего, в первую очередь, коснутся нововведения?
- Изменения в Федеральном законе о выборах избиратели Марий Эл почувствуют в самое ближайшее время – на досрочных выборах Главы республики. В первую очередь нововведения коснулись правил голосования для граждан, желающих проголосовать вне места своего жительства. Теперь любой избиратель нашей республики может принять участие в голосовании не только по месту постоянной регистрации, но и по месту фактического нахождения в пределах территории республики. Кстати, такой порядок голосования уже в этом году будет применяться в 20 регионах России.
- Что для этого должен сделать избиратель?
- Для этого ему достаточно написать соответствующее заявление и подать его в территориальную (с 26 июля по 4 сентября) или участковую (с 30 августа по 4 сентября) избирательные комиссии, причем как по месту регистрации, так и по месту фактического нахождения.
- А если в силу сложившихся обстоятельств избиратель не успел подать заявление в срок в Территориальную избирательную комиссию?
- В таком случае он все еще может написать такое же заявление, но уже в участковой комиссии по месту своей регистрации с 5 сентября и до 14 часов 9 сентября. Кроме того, для удобства избирателей подобные заявления будут приниматься в многофункциональных центрах или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Таким образом, открепительные удостоверения и досрочное голосование полностью отменены. Адреса республиканских ТИК и УИК можно найти на сайте ЦИК Марий Эл.
- На какие еще изменения следует обратить внимание избирателям?
- Изменения коснулись ответственности для нарушителей порядка голосования. Согласно изменениям, которые внесены в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, ужесточена ответственность за нарушения в порядке голосования как для членов избирательных комиссий и наблюдателей, так и для самих избирателей. Например, неоднократное участие в голосовании на одних и тех же выборах карается административным штрафом в 30 тысяч рублей. Не менее важные изменения касаются порядка проверки подписей в поддержку кандидатов и избирательных объединений.