Услуги пользуются спросом

Пять лет руководит муниципальным казенным предприятием "Сернурские бани" МО "Городское поселение Сернур" В.Е.Смоленцев. За время его работы полностью изменился облик бани, появились новые услуги для населения, есть задумки развиваться и дальше. Надо отметить, что сернурские бани пользуются спросом не только у сернурцев, сюда приезжают помыться люди из Нового Торъяла, Параньги, Куженера. Им нравится уютная обстановка и всегда от души благодарят работников, потому что здесь можно отдохнуть, посмотреть телевизор, попить горячего чайку...
Накануне профессионального праздника Владимир Евгеньевич рассказал, с какими успехами встречает этот день коллектив:
- Если взять итоги за 2015 год, то наше предприятие выполнило работ собственными силами на общую сумму 3947,4 тыс. рублей. Из них сумма доходов от выручки бани составила 2368,2 тыс. рублей. Сюда входят помывки взрослого населения 19216 человек на сумму 2305,9 тыс. рублей и 860 детей на 62,3 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом доходы увеличились на 68,2 тыс. рублей.
Также мы оказываем услуги прачки как населению, так и предприятиям Сернурского, Куженерского, Мари-Турекского, Параньгинского, Советского районов. За прошлый год обработано 4558,2 кг сухого белья. Общая выручка составила 256,2 тыс. рублей. Это на 97,6 тыс. рублей больше по сравнению с 2014 г.
Из прочих услуг произвели реставрацию перопуховых изделий на сумму 132,1 тыс. рублей, оказали услуги по уборке мусора по району на 1190,9 тыс. рублей.
В качестве благотворительности бесплатно помыли 196 спортсменов-футболистов. Ко Дню пожилых людей 261 человек из категории пенсионеров и инвалидов пользовались услугой бани за 50% стоимость билета.
Коллектив в постоянном поиске новых услуг. Задумки есть, но для выполнения не хватает пока финансов. Тем не менее, в ноябре 2015 года введена в эксплуатацию инфракрасная сауна, которая сразу же стала пользоваться большой популярностью у населения.
Коллектив наш небольшой, но стабильный - 15 человек. Наших работников можно назвать универсалами. Кроме своих непосредственных обязанностей они выполняют и другие виды работ. Например, банщицы женского отделения И.А.Антонова, В.А.Соловьева занимаются стиркой и глаженьем белья, банщицы мужского отделения Н.А.Лискова и Н.В.Малинина - реставрацией перопуховых изделий. Добросовестно обслуживает все сауны Л.П.Губина - лечебную инфракрасную, семейные номера, которые пользуются огромным спросом, и люди записываются сюда за неделю. Сауну с бассейном кроме сернурцев заказывают жители и из других районов.
Стараемся делать все для комфорта посетителей. Так, в феврале-марте собственными силами провели косметический ремонт всех отделений бани.
Хочется пожелать своему коллективу дальнейших успехов, здоровья и семейного благополучия.
Алевтина ВШИВЦЕВА.
Фото автора.