Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество На прием к врачу через ЕПГУ

На прием к врачу через ЕПГУ

16 августа 2013 года

В районной больнице продолжается работа по реализации программы информатизации здравоохранения, направленной на улучшение качества обслуживания пациентов.  Об этом нашему корреспонденту Людмиле Тетериной рассказывает заведующая поликлиникой Центральной районной больницы Диана Фоминых:

- Диана Павловна, что включает в себя данная программа?

- В настоящий момент мы работаем по двум основным направлениям – это электрон-ная запись на прием пациента к врачу и создание электронного талона  амбулаторного паци-ента, электронной амбулатор-ной карты. С сентября 2013 года кардинально меняется система взаиморасчетов между ЛПУ и фондом ОМС.  В связи с этим обязательным является переход на электронный талон  амбулаторного пациента. Для того, чтобы правильно оформить его, пациенту следует предъявить все необходимые документы, по которым происходит их идентификация. Это полис ОМС, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и паспорт.

Создается электронная база, на данный момент это составляет определенные сложности  и  задержки при записи пациента в регистратуре, но в дальнейшем, когда вся эта работа войдет в «колею», процедура будет осуществляться  быстрее и легче.

Напомню, что электронная запись к врачу введена в районе первой в республике. Это было осенью 2011 года. Многие пациенты ею охотно пользуются и знают, как это делать. Однако напомню, что записаться на прием к специалистам можно, обратившись в регистратуру заблаговременно  (но не позже, чем за сутки до даты предстоящего посещения врача), а также позвонив по телефонам 9-90-45 и 9-91-42, либо через Интернет, войдя на сайт www.sernurcrb.mari-el.ru. Подача заявки на прием к врачу представляет собой процесс внесения реестровой записи в сервисе, содержащем сведения о резервировании временного промежутка в расписании рабочего времени врача. Записаться можно к следующим врачам: терапевту, педиатру, врачу общей практики, стоматологу, гинекологу. Надо отметить, что подача заявки в электронном виде к специалисту одного профиля возможна не чаще чем 1 раз в день.

Записаться на прием к врачу можно и через Личный кабинет гражданина на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Причем не только в районную больницу, но и в любые другие лечебные учреждения республики, региона.

- Расскажите подробно, как это можно сделать?

- Подробная схема записи через ЕПГУ есть на стенде, расположенном возле регистратуры районной больницы. Но специально для читателей расскажем, как это можно сделать через Интернет. В адресную строку браузера необходимо ввести адрес http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/  или в строке поиска набрать: Единый портал государственных услуг. После перехода по указанному адресу откроется страница, где в правом верхнем углу есть запись «Регистрация». Для получения электронной услуги «Запись на прием к врачу» достаточно зарегистрироваться в Системе в режиме «Простая учетная запись». Нажмите на соответствующую кнопку «Выбрать» и выполните все необходимые запрашиваемые действия. Для граждан, ранее зарегистрированных в Системе, выполняется вход в Личный кабинет  для открытия страницы «Авторизация». Вашим логином является СНИЛС, который указывают в процессе регистрации. Это номер, написанный на свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

В случае успешной авторизации пользователь попадает на страницу «Избранные услуги». Здесь необходимо нажать на кнопку «Электронные услуги» для открытия страницы с перечнем организаций, предоставляющих свои услуги. Нажмите на «Прием заявок (запись) на прием к врачу» для получения выбранной услуги. Для оформления услуги необходимо нажать на кнопку «Получить услугу», после чего открывается страница «Прием заявок (запись) на прием к врачу».

Процесс оформления заявки состоит из следующих этапов:

-ввод информации о пациенте;
-поиск медицинской организации;
- выбор врача;
- выбор времени приема;
- подача заявления.

На странице в разделе «Результаты» имеются следующие кнопки: «Просмотр» - предназначена для просмотра и печати талона, и «Отменить заявление» - предназначена для отмены заявления (заявки).

- А если человек написал заявку, но у него не получилось прийти на прием?

- Хочу сказать, что каждый  имеет право отказаться от поданной заявки на прием к врачу без объяснения причин, но обязан уведомить об этом не позднее, чем за 45 минут до назначения времени приема. В случае  если гражданин в течение месяца три раза подряд подал заявку на прием к врачу  и не явился, при этом не уведомил об отказе услуги в указанный срок, то для него возможность записи на прием к врачу через ЕПГУ блокируется на 1 месяц.

В завершение  хочу сказать, что человек может и не иметь персонального компьютера. Возможность зарегистри-роваться на Едином портале государственных услуг есть в любом компьютерном салоне.  Хранение и защита  сведений о пациенте, содержащихся в едином электронном регистре региона, обеспечивается в соответствии с ФЗ «О персональных данных».
 

Комментарии (0)
Каталог организаций