Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Гвардейцем быть - Родине служить!

Гвардейцем быть - Родине служить!

22 июля 2016 года

В Нижегородской области подошла к концу вторая смена оборонно-спортивного лагеря Приволжского Федерального Округа "Гвардеец". В течение 18 дней юноши из семи приволжских регионов и Республики Крым проходили армейскую школу жизни в настоящих солдатских условиях - на базе военного гарнизона. Учащихся 8-10 классов, постигали азы воинского дела через занятия по огневой, строевой и тактической подготовке, состязались в различных спортивных дисциплинах. В состав делегации от Марий Эл вошли 4 школьника Сернурского района, всего выезжало 20 подростков.

Первые дни для юношей оказались самыми сложными, приходилось привыкать к воинскому режиму и строгой дисциплине. Утро начиналось с зарядки, после завтрака - занятия в аудиториях и на плацу. Под руководством офицеров и преподавателей гвардейцы изучали оружие, правила выживания во время военных действий, знакомились с тактикой и стратегией ведения боя.

После обеда ребятам предоставлялся небольшой отдых, после чего проходили спортивные состязания. Подростки приняли участие в межкомандных соревнованиях по футболу, волейболу, пейнтболу и спортивному ориентированию.

Организаторы позаботились и о культурно-развлекательной программе. Для участников лагеря проводились разнообразные мероприятия и экскурсии, они побывали в музеях, аквапарке, цирке и планетарии, познакомились с достопримечательностями Нижегородской области и города.

В конце смены были подведены итоги участия команд во всех дисциплинах и определены лучшие в отдельных видах и в общекомандном зачете. "Гвардейцы" из Марий Эл составили серьезную конкуренцию другим командам в соревнованиях среди юных снайперов, показали хорошие знания истории Великой Отечественной войны, проявили особую ловкость и командный дух в пейнтбольном турнире и спортивных состязаниях. В итоге наши ребята показали достойный результат - первое место в общекомандном зачете. Вторыми стала республика Татарстан, третьей - Чувашия.

Ребята прошли основательную военно-патриотическую, спортивную, образовательную подготовку, получили разносторонние знания, навыки, обрели новых друзей, расширили свой кругозор, получили представление о российских Вооруженных Силах. Каждому "гвардейцу" были вручены наручные часы с памятной гравировкой от полномочного представителя.

Надо сказать, что оборонно-спортивный оздоровительный лагерь ПФО "Гвардеец" организован по инициативе и под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, а его проведение одобрено Министром обороны России Сергеем Шойгу.

Татьяна МИНЕЕВА.

Комментарии (0)
Каталог организаций