Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Дело каждого - беда общая

Дело каждого - беда общая

22 января 2016 года
Анастасия Глазырина, д. Большая Коклала:
- Я считаю возмутительным, что продавцы, зная, что из-за дешевизны пьющие люди идут в магазин за этими пузырьками со спиртосодержащей жидкостью, спокойно продают их. У нас не город, и многие знакомы друг с другом. А потому уж, наверняка, знают, для какой надобности приобретаются "фунфырики" тем или иным человеком. Какое горе, неприятности приносят пьющие (а значит, и те, кто реализует такой товар) их семьям, соседям с ними живущим. Конечно, это личное дело каждого, но живя в обществе, нельзя быть свободным от него. Надо думать не только о своем доходе. Я согласна с тем, что написано в статье "Дело каждого - беда общая" - бороться со злом надо всем миром. А те, кто употребляет эти различные настойки, лосьоны, они должны задуматься, что дошли до дна, что не уважают себя. Идешь по Сернуру, а тебя останавливает некий мужичок и просит десять рублей. У одного просит, у второго, третьего. А затем, напопрошайничав нужную сумму, - прямиком в магазин за очередной дозой. На хлеб они не попросят - стыдно, а на "фунфырик" - не стыдно. А не дашь - ты для этого типа враг.
 
 Наталья Петухова, п. Сернур:
 - Продавая "фунфырики", хозяева торговых точек дают прекрасную возможность зависимым от алкоголя людям пить еще больше. Но меня волнует и другая сторона этой проблемы. Вот сойдет снег, и мы увидим, что улицы, дворы, остановки завалены пузырьками. Особенно в деревнях. Ведь опустошающие "фунфырики" не утруждают себя элементарными эстетическими нормами. Где выпили - там и выбросили. А потом там ходят дети, и натыкаются на стекла.
 
Иван Васильев, п. Сернур:
 - Я уверен, что все употребляющие более или менее знакомы с мерами безопасности. Другое дело, что степень безопасности каждый определяет сам (в каждый конкретный момент). Естественно, что варьируется эта степень от необходимости и возможностей. Поэтому, уважаемые земляки, по возможности, сохраняйте самоконтроль и будьте здоровы! Надо просто бросить пить вообще. В крайнем случае - бокал хорошего красного вина.
 
Сергей Васильев, начальник МО МВД России "Сернурский":
 - Одно из направлений деятельности сотрудников полиции МО МВД России "Сернурский" - профилактика “пьяной” преступности, выявление и пресечение незаконной продажи спиртосодержащей жидкости. По итогам 2015 года на территории Сернурского района из расследованных 160 уголовных дел 95 совершены в состоянии алкогольного опьянения. Это говорит о том, что большая часть лиц, совершивших преступления, встали на криминальную тропу, находясь под хмельным угаром. При изучении уголовных дел видно, что лица, совершившие преступления, нигде не работают, постоянного источника дохода у них нет. Легкий и доступный для данной категории людей - спиртосодержащий продукт, называемый в народе "фунфырик". Стоимость одного пузырька колеблется от 15 до 30 рублей. Эта цена и манит любителей хмельного. Реализация "Перцовки", других подобных настоек, осуществляется практически в каждой торговой точке на территории Сернурского района. Они не предназначены для употребления человеком вовнутрь, но наш житель, видя слово "спирт", реагирует по-другому. В связи с этим хотелось бы, чтобы и для сохранения правопорядка, и для оздоровления населения, в первую очередь, все предприниматели Сернурского района приняли совместное решение отказаться от продаж "перцовок" различного вида.
 
Валерий Бердинский, председатель Совета Сернурского райпо:
 - Отношение лично у меня к продаже спиртосодержащих настоек тоже отрицательное. Этот вопрос поднимается уже не первый год. В Новоторъяльском районе, к примеру, мы уже заключили трехстороннее соглашение и с октября прошлого года продажа так называемых "фунфыриков" в торговых точках райпо там не производится. С февраля текущего года реализация в торговых точках Сернурского района также будет прекращена. Но проблема в другом. Мы-то - законопослушные, и готовы поддержать благое дело. Лет пять назад райпо точно также прекращало торговлю этими настойками, а в магазинах предпринимателей она продолжалась. И наша инициатива канула в лету. Один, как говорится, "в поле не воин". Бороться с этим надо сообща. В новостных телевизионных передачах слышу, что в некоторых областях данный проект успешно реализован - "фунфырикам" дружно сказали "нет". И я бы предложил провести такую, ну скажем так, акцию, по всей Республике Марий Эл.
 
 Александр Глушков, председатель Совета предпринимателей Сернурского района:
- Издавна дурман был для человека средством ухода от реальной действительности. Кто-то курит, кто-то колется или напивается. Наркоманов, курильщиков зелья ставят на учет и лечат, только к алкоголикам наше общество терпимо, да и сами они не считают себя больными. Если раньше "шинкари" гнали самогон из продуктов, и он был своеобразной валентой за оказанные услуги, то теперь "когда трубы горят", в ход идут "фунфырики", которые являются отравой. Законы общества стали либеральны. Нет преследования за самогоноварение, нет ЛТП, где раньше лечили больных алкоголизмом. "Фунфырики" продают на каждом углу, не задумываясь о конечном финале, и как результат этого "бизнеса" - разрушенные семьи, дети-сироты и сотни смертей. А ведь среди погибших от алкогольного яда были и неплохие люди, которые могли бы жить и приносить пользу обществу. Почему мы стали такими равнодушными, почему не можем представить себя и своих близких на их месте? Сколько будем терпеть этот произвол? Уважаемые земляки, предприниматели, представители торговли, проявим социальную ответственность и наведем порядок у себя дома - в нашем районе! Кто как не мы проявит сознательность и скажет "нет" продаже отрывы.
 
Подготовила Людмила ТЕТЕРИНА.
Комментарии (0)
Каталог организаций