Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Чтобы каждый вложенный рубль сработал на результат

Чтобы каждый вложенный рубль сработал на результат

18 апреля 2014 года
Чтобы каждый вложенный рубль сработал на результат

В прошлую среду СПК СХА «Земледелец» принимал у себя  гостей – заместителя министра сельского хозяйства И.В.Логинова, Главу администрации муниципального района Н.С.Лебедева,  ученых из Кирова, представителей различных фирм и заводов-изготовителей из Чебоксар, Йошкар-Олы и даже из Белоруссии, руководителей хозяйств, их главных специалистов и телевидение Марий Эл.  На базе этого хозяйства состоялся традиционный семинар-совещание, который ежегодно проводится перед стартом весенних полевых работ. 

Председателю С.С.Клепиковой и главному агроному хозяйства А.В.Богданову не привыкать к таким мероприятиям. Они работают не на публику, а для себя. Вот поэтому готовиться к весне здесь начинают, завершив осенний цикл работ. Сейчас в семенном складе хозяйства зерно еще раз провеивается, откалибровывается и протравливается. Как отметил в своем выступлении руководитель Сернурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» В.А.Богданов,  они провели проверку семенного материала всех хозяйств района, выявили болезни и дали рекомендации по применению тех или иных протравителей. В «Земледельце» уже завезены все необходимые для протравливания химические препараты.  Не надо забывать, что при протравливании необходимо соблюдение всех норм техники безопасности и охраны труда. Это в данном хозяйстве  делается всегда.

«Мы рады опять приветствовать вас всех на чендемеровской земле,- сказал главный технолог полей А.В.Богданов.- Скоро начнутся посевные работы, и снова сердце трепещет в груди – какой будет весна? Как бы ни было, мы готовимся основательно. Первая партия семян уже протравлена, но ночные заморозки пока не позволяют работать в полную силу.  Будем протравливать три сорта ячменя и пшеницу – всего 410 т. Занимаются этим двое рабочих и машинист. Все они прошли медосмотр, заключили договор. За вредность рабочие ежедневно получают молоко. По принятым расценкам за тонну протравленных семян получат 45 рублей 39 копеек и еще натуроплату – по 1,5 кг зерна бесплатно».

Затем все переместились на машинной двор, где техника поставлена на линейку готовности – любо-дорого смотреть. Механизаторы и закрепленные трактора готовы выехать в поле хоть сейчас. Это доказал проведенный после семинара техосмотр – особых замечаний не было.

«У нас в колхозе три бригады. Всего  в наличии 31 трактор.  Из них 24 готовы к техосмотру, а для весенних работ нам достаточно 21 единицы, - рассказала о своем машинно-тракторном парке председатель С.С.Клепикова.- Остальные стоят на запасной площадке. Ремонт начали с января  в теплой мастерской.  Денег ушло больше миллиона. Есть старая техника, есть и новая. За пять лет мы  купили сельхозтехники на 23 миллиона рублей. В этом году приобрели дискатор БДМ 4х4, ПС-25, на весну думаем приобрести пару культиваторов, а то старым  уже лет по 25. Хочу сказать, что хорошо зарекомендовали себя новые сеялки ДВП- 5,4 - год проработали без поломок. И еще хотелось бы заметить, что всю технику мы приобретаем в «МариУралТрансервис» и нет никаких проблем с техобслуживанием. По первому  звонку к нам приезжают их специалисты. Основной упор в хозяйстве мы делаем на МТЗ, на них пашем, сеем. Сельхозмашины мы тоже в основном все подготовили, осталось кое-что по мелочам доделать. Не хватает  пока механизаторов  на 4 трактора. Лишних нигде нет. Но те, что работают – все  грамотные, толковые специалисты. ГСМ запасли 45 т, это с расчетом на пары. Масло, бензин – все есть. Механизаторам выдали спецовку. Расценки нынче подняли на 10%. Стимулирующую выплату получит каждый, кто  вовремя пройдет техосмотр».

Теоретическая часть семинара продолжилась в зале дома культуры.

«Уважаемые сельчане,- сказал Глава администрации муниципального района Н.С.Лебедев, обращаясь к сидящим в зале,-  вы сейчас посмотрели, как готовятся семена к посеву, побывали на машинном дворе. Такая обстановка должна  быть в каждом хозяйстве.  Подготовка, конечно, ведется во всех сельхозпредприятиях района, но весна ждать не будет. Поэтому надо направить все усилия для того, чтобы своевременно протравить семена, подготовить технику, люди должны пройти медосмотр.  И провести полевые работы соответственно вами же утвержденных планов, качественно, в оптимальные агротехнические сроки. То есть сработать на конечный результат – сеять не для того, чтобы просто занять участки, а чтобы получить хороший урожай. Не зря говорят: весенний день год кормит».

Заместитель министра сельского хозяйства республики И.В.Логинов начал свое выступление с сообщения о грядущей земельной реформе.  «И нам,- отметил Иван Викторович,- предстоит провести много работы по упорядочению землепользования, благоустройства и т.д. А сейчас мы опять подходим к самому ответственному экзамену – посевной, хотя у селян каждый цикл работ – испытание на прочность. В настоящее время можно сказать, что в целом республика к выходу в поле  готова. Семян хватает, но очень большая зараженность, около 77%. Почему? Да потому, что не всегда вовремя проводится химическая обработка посевов, не соблюдается севооборот, подбор семян. В прошлом году было посеяно намного меньше озимых культур из-за дождей, перезимовка идет очень тяжело, ожидается достаточно большая гибель озимых культур. Поэтому нужно готовить семена, протравливать, соблюдая  рекомендации Россельхозцентра.  Сегодня все службы нацелены на то, чтобы подсказать вам, как  нужно грамотно работать для того, чтобы сохранить собственный рубль каждого предприятия. Ведь денег лишних ни у кого нет. Та помощь, которая выдана, она невелика, но тем не менее, хозяйствам нужно вовремя за нее отчитаться именно по тем площадям, которые были прописаны в соглашениях”.

Иван Викторович, также остановился на важном вопросе страхования посевных площадей, потому что  компенсации по засухе больше не будет.

О готовности техники по РМЭ проинформировал руководитель Гостехнадзора Л.В.Соколов, который отметил, что по районам республики начинаются государственные технические осмотры по готовности техники и прицепных орудий к весенним полевым работам.  Есть новшества по проведению техосмотра,  изменены правила по приемке самоходных машин. Новая техника от техосмотра освобождается, и инспекция Гостехнадзора выдает свидетельство сроком на один год. Во время проведения полевых работ нужно обращать серьезное внимание на безопасность эксплуатации техники, чтобы не допустить несчастных случаев. 57% самоходных машин зарегистрировано сегодня у физических лиц, и эта техника должна пройти техосмотр. В прошлом году госинспектора Гостехнадхора, в том числе и В.И.Исаков,  начали работать по-новому. Теперь у инспектора есть возможность на месте выдавать заламинированное свидетельство о прохождении техосмотра, заменить удостоверение тракториста-машиниста.

Хотя старые технологии еще  используются, наука не стоит на месте: много передового и по подготовке семян к посеву,  и по обработке зерна,  и по обследованию почвы внедряется в сельское хозяйство. Заводы-изготовители предлагают сегодня  сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам усовершенствованную сельхозтехнику.  Об этом проинформировали присутствующих  прибывшие на семинар гости.

- Сернурский район всегда отличался своей культурой земледелия, - отметил заместитель министра сельского хозяйства И.В.Логинов .- Пусть же в этот сезон  у селян все получится. Тем более, что настрой на это есть.

Алевтина ВШИВЦЕВА.

Комментарии (0)
Каталог организаций