Празднику не помешала и погода

Юбилейный двадцатый раз отметили свой праздник жители села Кукнур и его окрестностей. Погода не порадовала на этот раз, но слякоть с дождем и снегом все же не помешала торжеству.
Всех участников приветствовал перед началом прибывший сюда глава администрации муниципального района Н.С.Лебедев, который вручил главе Кукнурского сельского поселения подарок – DVD- плеер.
Как и в предыдущие годы, с раннего утра ожил стадион школы, где состоялись массовый пробег и турнир по мини-футболу. В спортзале проходили соревнования по баскетболу и гиревому спорту. Состязались и шахматисты. А между тем в сельском доме культуры развернулись конкурсы на лучшее подворье, баянистов и марийских национальных блинов. Расстарались местные жители, раскрыв свои артистические способности и кулинарное мастерство. Стены дома культуры наполнились запахом ароматных блинов, ведь в конкурсе изъявили желание принять участие 16 сельских мастериц. В итоге первое место было присуждено жительнице д. Малая Гора Г.Н.Таныгиной (на снимке), которая приготовила стопку вкуснейших трехэтажных блинов. В конкурсе гармонистов победителем стал куськинский самодеятельный музыкант Г.В.Михайлов. Было на что посмотреть и в конкурсе подворий, в его рамках участники показывали еще и различные национальные старинные обряды. В итоге в числе победителей оказались представители читовской стороны. А вот в номинации «Лучший семейно-бытовой обряд» отличились участники из д. Купсола, которые инсценировали обряд стрижки барана.
Определились победители и спортивных соревнований. В турнире по мини-футболу в лидеры среди 14 команд вышли спортсмены «Пирамиды» из Советского района, на 2 месте – команда «Лажъял», на 3 - «Чендемерово» Сернурского района. В турнире по баскетболу принимали участие шесть женских команд, среди которых первое место завоевали маритурекцы. На втором месте «Лажъял», а на третьем – «Сернур-1».
Самым сильным в гиревом спорте стал Иван Леухин (отжал гирю 200 раз) из с.Кичма Кировской области, на втором месте - Евгений Васильев (150 раз) из п. Куженер, на третьем – Алексей Евсеев (81 раз) из с. Кукнур.
Гостей и жителей Кукнура порадовал концерт участников художественной самодеятельности учреждений культуры Кукнурского сельского поселения. А вечером они имели возможность побывать на выступлении Надежды Васкановой и ансамбля «Чевер кече» Волжского района. Под занавес праздника прогремел праздничный салют. А завершился вечер ретро-дискотекой.
Людмила ТЕТЕРИНА.