Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Зимовка скота: сработали с плюсом

Зимовка скота: сработали с плюсом

28 марта 2014 года

Первая наша остановка - Чендемеровская МТФ СПК СХА «Земледелец». Мы побеседовали с заведующей фермой А.Д.Акельдиной, которая рассказала, что кормов на ферме в достатке, животные получают полноценное питание. В рационе есть силос, сено, комбикорма, патока, премикс, соль. На ферме продолжаются отелы, которые имеют круглогодичный цикл. С начала  месяца (на день посещения 21 марта) было получено 39 телят.  В апреле приплоду ожидается около 20 голов. 

В среднем от каждой коровы сейчас надаивают  по 15,0 кг молока. Нужно отметить, что в этом хозяйстве стабильные надои практически круглый год. И продукцию в данное время сдают на ЗАО «Сернурский сырзавод» только высшим сортом. Животноводы заботятся о качестве молока и содержат в чистоте как помещения, так и самих буренок.

А еще, добавила она, коллектив на ферме трудолюбивый.  Все работают дружно, старательно (это мы заметили): самая опытная  И.Г.Соколова (на верхнем снимке), З.М.Смышляева, В.Г.Ермолова, Р.Г.Яметова, В.В.Андреев, Л.В.Павлова.

Трудовой день у доярок начинается еще до рассвета: нужно наполнить колоды кормами, которые подвозятся на кормораздатчике,  прибраться возле коров, как следует промыть вымя – а включат дойку – только успевай доглядывать за доильным аппаратом и относить молоко в холодильник…

Следующее хозяйство – СПК колхоз «Мустаевский». В этом хозяйстве на одной ферме в деревне Мустаево содержатся и 83 дойные коровы, и нетели, и  телята. Помещение внутри просторное, сухое – крыша покрыта железом - не протекает, однако давно не видящее побелки. Ремонт перед стойловым периодом делали: перестелили полы, утеплили окна, двери. Мы поговорили с  дояркой, которая трудится  на ферме более  тридцати лет – Лидией Павловной Лукияновой. Она ввела в курс дела: на ферме они – четыре доярки – работают сами по себе, без заведующей. Коровам в обед дают силос, на вечер – душистое сено из разнотравья, солому, посыпку,  воду наливают из шланга прямо в колоды. Эти же животноводы кормят и нетелей, и телят. Надои на ферме невысоки  - 6,3 кг.

СПК СХА «Лажъял».  В коровнике стены побелены, ремонт делается по мере необходимости круглый год. Об этом рассказала зоотехник Г.И.Волкова. Всего на комплексе содержится 528 голов КРС, из них 225 дойных коров, за которыми ухаживают 6 доярок, седьмая - подменная. Сейчас один за другим идут отелы.  Кормов для общественного стада заготовлено  достаточно. И на конец зимовки есть  силос, сено,  кормовая свекла, фураж, патока, жмых,  в общем,  рацион разнообразный, но   среднесуточный надой невелик - 7,8 кг. Много коров в запуске, но… Почему же все-таки лажъяльцы никак не могут подняться до уровня передовых хозяйств? Галина Ивановна  ответила, что все дело в кадрах. У доярок большая нагрузка. Наверное, в этом основная причина недополучения продукции.

Встретили на комплексе и председателя А.В.Попова (на снимке), который часто бывает на ферме.  Он поинтересовался у ветеринара А.С.Петуховой, проводившей родо-вспоможение  корове, которая никак не могла растелиться из-за неправильного расположения плода, как дела.

Ему я тоже задала вопрос: «Почему же все-таки никак не дотягиваете в надоях до передовых, ведь у вас есть все условия?» Александр Васильевич ответил: «Сами ищем причины, и найти пока не можем. Сейчас у каждой доярки в группе около 40 коров, а разгрузить их некем, никто не идет на ферму. Поэтому где-то, что-то не успевают сделать, хоть и стараются. И ветеринарная служба работает.  Хотели коров поменять, но средств на все не хватает. Каждое утро обсуждаем с доярками: почему нет молока? Вроде и заработную плату хорошую платим, но пока никак не получается дотянуться в надоях до наших передовых хозяйств».

После посещения ферм Н.Т.Алексеева обрисовала общую картину по животноводству в целом по району:

- На сегодняшний день среднесуточный надой по району 10 кг. В «Земледельце» уже получают по 15 кг, в «Восходе» - 14,3 кг, в 3 отделении Семеновское - по 14,9 кг. В этом году хорошо работают в «Северной» - подняли надои до 12,5 кг. В эти мартовские дни идут массовые отелы на фермах, так что молоко идет на подъем. На сегодняшний день получено 215 телят.
На текущую зимовку по району было заготовлено достаточное количество кормов.  На сегодня осталось еще 17 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову. За два месяца молока надоили больше, чем за аналогичный период 2013 года – 43,6 т или  107%. Средний удой на одну фуражную корову составил 452 кг (в 2013 – 373 кг). Мяса в сравнении с прошлым годом получено на 109%  больше. С начала года имеем  хорошие  привесы - 600 г.

Кратко о тех хозяйствах, в которых побывали. На Чендемеровской ферме  в «Земледельце» все отлажено, коллектив возглавляет опытная заведующая Антонина Дмитриевна Акельдина, поэтому и держат результаты по надоям на уровне.
В колхозе «Мустаевский» работают, как могут, насколько позволяют доходы сельхозпредприятия. Корма на ферме есть.
В «Лажъяле» нынче тоже хорошо подготовились к зимовке, сделали ремонт. Молоко они отправляют в Советский район, но идет оно у них  первым сортом. Руководитель всегда интересуется  делами животноводов.

Нужно отдать должное всем дояркам, которые трудятся не покладая рук, начиная рабочий день с пяти часов утра. На всех фермах много  ручной работы, хотя и есть кормораздатчики. Добросовестно относятся к своим обязанностям скотники.
В целом можно сказать, что зимовка нынче проходит нормально.

Алевтина ВШИВЦЕВА.

Комментарии (0)
Каталог организаций