Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Стимул для дальнейшей работы

Стимул для дальнейшей работы

11 марта 2016 года

В прошедшую субботу в третьем отделении ЗАО Племзавод "Семеновский" состоялся конкурс среди операторов машинного доения и операторов по выращиванию молодняка.

  После приветственных слов участникам конкурса управляющим третьим отделением В.И.Чемышева выступил заместитель генерального директора ЗАО Племзавод "Семеновский" Н.С.Трушков. Николай Сергеевич сказал, что данный конкурс проводится для повышения профессионального мастерства животноводов и пожелал всем успехов.

 В белых халатах, косыночках и шапочках все собрались для жеребьевки в комнате для животноводов. Первый тур - теоретический . Все участники 10 доярок и 6 телятниц получили задания для проверки знаний по своей работе.  Было видно, как волновались женщины, хотя на многие заданные вопросы они отвечают в процессе ежедневной работы.

  На выполнение заданий второго, уже практического тура, доярки остались на Нижнекугенерской МТФ-3, а телятницы отправились в Верхний Кугенер в цех для доращивания молодняка.

  Часть операторов машинного доения занялась разборкой и сборкой доильного аппарата, а строгие судьи - представители двух других отделений племзавода - засекали время и следили за последовательностью и правильностью выполнения процесса, оценивая каждое действие определенными баллами. На все отводилось не более 10 минут.

  В это же время другие участники показывали свое умение в дойке коров. Перед этим проверялась готовность участников к доению - внешний вид, состояние спецодежды, чистота рук, наличие медицинской книжки, отсутствие посторонних предметов; качество гигиены доильного аппарата и принадлежностей для доения. Затем, надев резиновые перчатки, доярка должна была выполнить свою работу, которую делает каждый день, но только в этот раз на время, четко и качественно - от подмывания вымени до додаивания. Выдоенное молоко затем проверялось на чистоту.

 Свой "экзамен" сдавали и телятницы. Им определялись ситуации: предположим, какие применять препараты при диарее у теленка, каким образом выпоить потом ему выбранное лекарство, как заварить кисель, соблюдая при этом все гигиенические требования по обработке используемых предметов и др.

  Допущенные ошибки при выполнении заданий и доярок, и телятниц - это все же простое волнение, потому что показатели по надоям и привесам у животноводов 3 отделения, по словам управляющего В.И.Чемешева, - самые высокие в районе - удои более 20 л на корову и привесы на 1 марта - 806 г.

  Для подведения итогов все собрались в столовой. Строгое жюри вынесло свой вердикт: победителем среди операторов машинного доения коров стала опытная доярка более чем с тридцатилетним стажем Зоя Алексеевна Сабанцева, набрав 92,9 баллов. Было отмечено, что она показала очень хорошие знания, как в теории, так и в практической работе. Второе место заняла Ольга Витальевна Чемышева с результатом 87,18 баллов. Третьей стала Роза Геннадьевна Кузьмина, получив 83 балла.

 В конкурсе телятниц первый приз присудили Раисии Николаевне Кузьминой (к которой не было никаких замечаний), выполнившей все задания быстро и качественно и заработавшей 96 баллов. Роза Максимовна Мустаева стала обладательницей второго места с количеством 92 балла. Светлана Ивановна Ямбаршева замкнула тройку лидеров (91 балл). Генеральный директор ЗАО Племзовод "Семеновский" А.С.Козырев вручил победительницам и призерам Дипломы и денежные призы, а они были неплохие - за первое место - 15 тыс., за второе - 10 тыс., за третье - 5 тыс. рублей. Каждой из женщин сказал добрые слова, поблагодарил за участие и хорошую работу. Всем остальным участницам вручил благодарности, памятные призы - кружки с логотипом предприятия, а еще цветы, ведь это все происходило накануне Международного женского дня.

 Подводя итоги конкурса, Александр Сергеевич сказал, что без совершенствования своего мастерства невозможно получить высокие результаты.

 "Очень приятно осознавать,- отметил А.С.Козырев,- что руководство района проникается идеей возрождения сельского хозяйства. Те былые показатели, которые имел район, можно достичь и превозмочь, нужно только приложить усилия. Мы рады всячески помочь: и ресурсными технологиями, и знаниями, и молодняком, всем, что здесь мы имеем. Все делается для того, чтобы люди оставались в своих деревнях, трудились, была своевременная достойная заработная плата".

  И поздравил милых женщин с наступающим праздником.

 Много добрых слов в адрес хозяйства, на примере которого можно учиться, учиться и учиться, и представительниц слабого пола высказали гости: глава администрации муниципального образования С.Л.Адиганов, ветеран сельскохозяйственного производства В.В.Глушков, исполняющий обязанности руководителя УСХ Р.В.Еремеев, главный зоотехник УСХ С.А.Пекпулатова, которая в свое время работала в животноводстве на этой земле.

  Поздравили своих работниц и специалисты племзавода, пожелав им дальнейших успехов. А сельские труженицы, не очень-то привыкшие к такому вниманию, скромно сидели за столом. Им как бальзам на душу ложились слова руководителя, который говорил о повышении уровня их жизни, о дальнейших планах предприятия, в выполнении которых животноводам отводится главная роль, потому что 83% всей выручки хозяйство имеет именно от животноводства. А добиться этого можно только ежедневным монотонным трудом, с максимальной механизацией ручного труда.

  Алевтина ВШИВЦЕВА.

  Фото автора.

Комментарии (0)
Каталог организаций