Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Самозанятость – путь к успеху

Самозанятость – путь к успеху

18 апреля 2014 года

Важным направлением в области содействия занятости населения является поддержка предпринимательской инициативы безработных граждан, предоставление государственной услуги по содействию самозанятости.

Безработными гражданами для организации предпринимательства наиболее часто выбирались следующие виды деятельности: пошив одежды, юридические услуги, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, парикмахерские и маникюрные услуги и др.

Ориентация на предпринимательскую деятельность в условиях сельской местности и по направлению в сельском хозяйстве является значимым ресурсом, позволяющим обеспечить занятость населения, учитывая практические знания населения в сельском хозяйстве, а также более высокий уровень безработицы на селе и отсутствие в ряде сельских поселений свободных рабочих мест. Жители сельской местности организовали для себя такие виды деятельности, как пчеловодство, кролиководство, свиноводство, разведение сельскохозяйственной птицы, КРС  и др.

Одним из положительных примеров предпринимательской деятельности является глава крестьянско-фермерского хозяйства И.Е.Конаков. В рамках мероприятия по содействию самозанятости и предпринимательству в Сернурском центре занятости в августе 2009 года Ивану Евгеньевичу была выделена субсидия на организацию собственного фермерского хозяйства по разведению и выращиванию кроликов. Бизнес начался с приобретения пары крольчих и кроля-производителя.  У предпринимателя выращиваются племенные кролики, география сбыта продукции налажена – пользуется популярностью в соседних регионах. В августе 2012 года в рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Марий Эл на 2012 год И.Е.Конаков создал одно дополнительное рабочее место – принят на работу человек по уходу за животными.

Из тех, кто зарегистрировался в качестве КФХ в 2010-2011 г.г., в настоящее время продолжают предпринимательскую деятельность А.А.Чендемеров (занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур), Н.Н.Ямбаршев (разведением свиней), О.В.Николаева (разведением овец), А.В.Рыбаков (разведением КРС), Н.Ю.Глушков (разведением свиней) и другие.

Программа выявила череду талантливых людей, умельцев. Успешным примером организации собственного дела можно назвать индивидуального предпринимателя И.А.Ефимова, который в марте 2013 года организовал деятельность по производству и изготовлению металлических изделий, конструкций. Кузнечное дело – очень древнее ремесло. Большим преимуществом в кованых изделиях является долговечность и красота,  стремление создать в продукте своего творчества что-то большее, нежели определенный товар из куска железа. Так как на территории Сернурского района не существует функционирующих кузниц, то услуги Ивана Анатольевича по ковке, а также сварочные работы, монтаж и демонтаж металлоконструкций пользуются спросом среди населения и юридических лиц.

Продолжают успешно развиваться следующие предприниматели:  Т.Ю.Трофимова (производство одежды из текстильных материалов), Л.И.Курочкина (розничная торговля), А.Ю.Парсаев (техническое обслуживание и ремонт автомобилей), Н.А.Антропова (производство верхней одежды), И.В.Муралов (розничная торговля и другие). За  2009-2013 г.г. при содействии службы занятости населения единовременную финансовую помощь на развитие собственного дела получили 144 безработных гражданина, 16 предпринимателей создали 22 дополнительных рабочих места.

По итогам работы за 2013 год  государственную поддержку при организации собственного дела получили 11 безработных граждан, 8 из них выбрали сферу деятельности животноводство – разведение крупного рогатого скота. Создано 4 дополнительных рабочих места. Будем надеяться, что меры, направленные на становление и развитие малого предпринимательства, будут и впредь успешно реализовываться в районе.

Г. Домнина,

директор  ЦЗН Сернурского района.

Комментарии (0)
Каталог организаций