Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Полиции есть над чем работать

Полиции есть над чем работать

11 апреля 2014 года

Об итогах работы межмуниципального отдела за I квартал 2014 года нашему корреспонденту Людмиле Тетериной рассказывает начальник МО МВД России «Сернурский» Валерий Никитин:

- Валерий Николаевич, судя по сводкам, которые мы используем при составлении «Оперативного дневника», в районе отмечается значительное снижение преступности. Так ли это?

- Действительно, такой факт имеет место быть. На территории Сернурского района за три месяца 2014 года наблюдается  снижение преступности на 32,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По республике этот показатель составляет 12%. Снижение наблюдается также в районах, соседних Сернурскому. Так, к примеру, в Параньгинском снижение произошло на 33%, в Новоторъяльском – на 40%.

Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 1 (нанесение ножевого ранения в ходе ссоры), тогда как в прошлом году за вышеназванный период их было 4. Зарегистрировано 11 краж, что на 54%  меньше, чем в прошлом году. В целях профилактики краж с объектов хранения товарно-материальных ценностей  совместно с подразделением вневедомственной охраны осуществлена проверка и обследовано 76 объектов (47). Направлено два предписания об устранении выявленных недостатков.

Преступлений, совершенных на улице, зафиксировано 2 (8). Не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними (в прошлом году их также не было). На учете в ПДН состоит 15 ребят (26) и 19 неблагополучных семей (23).

 - С чем вы, прежде всего, связываете снижение преступности среди несовершеннолетних? 

- С огромной  профилактической работой. Все субъекты профилактики действуют в единой системе в данном направлении. Проводится немало мероприятий – бесед, вечеров, классных часов, рейдов и многого другого, причем зачастую с участием самих ребят. Школьники бывают на экскурсиях в отделе полиции, где знакомятся со службой различных подразделений правоохранительных органов. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

- Как складывается ситуация с раскрываемостью преступлений?

- Вполне успешно. Общая раскрываемость преступлений составила 93,3%  (96,7%). В Куженерском отделе полиции раскрываемость на порядок выше  – 94,6%, кстати, она самая высокая среди районов республики.

- Расскажите о ситуации на дорогах.

- За прошедший период текущего года на территории района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, при этом 4 человека получили ранения различной степени тяжести. Сотрудниками ОГИБДД пресечено 525 (449) нарушений Правил дорожного движения, 15 – пешеходами (36). Выявлено 27 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения.

Не может все складываться хорошо и отлично. Преступность была во все времена и думаю, что мы еще не скоро от нее избавимся. Немало преступлений и правонарушений случается на бытовой почве в пьяном угаре, также лицами, уже имеющими судимость. В течение I квартала 2014 года на профилактический учет МО МВД России «Сернурский» поставлено 38 человек (снято с учета 85): 12 из них – освободившиеся из мест лишения свободы, судимость которых не погашена, 6 - условно осужденных, 6 – допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 4 – хронических алкоголика и др. 

Бич современности – наркотики. В прошлом году задержаны три человека за незаконное приобретение и перевозку наркотических средств. Есть случаи преступлений, совершаемых жителями Сернурского района за его пределами. К примеру, недавно заведено уголовное дело по статье за изнасилование, которое было совершено в г. Йошкар-Ола.  В общем, отделу полиции есть еще над чем работать.

Комментарии (0)
Каталог организаций