Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Спорт Теннис прочно вошел в его жизнь

Теннис прочно вошел в его жизнь

9 августа 2013 года
Теннис прочно вошел в его жизнь

На первый взгляд, настольный теннис кажется очень легкой игрой. Но если спросить об этом виде спорта профи, то оказывается , это далеко не так.

Знакомство с теннисной ракеткой у В.М.Фонарева было еще в пятом классе, когда учился в интернате.

- Там у нас было два стола,- вспоминает Вячеслав Михайлович,- и в свободное время мы играли в теннис. Кроме этого, нравился баскетбол, как многие  мальчишки, с удовольствием играл в футбол.  Так получилось, что отдал предпочтение настольному теннису и, будучи студентом Казанского финансово-экономического института, жил в общежитии, рядом был спортзал, где и занимался.

Когда начал работать в Сернуре в 1977 году, его любимый вид спорта был здесь в забытье.  Уже потом, в 1985 году повстречался с большим любителем тенниса – Михаилом Григорьевичем Дубниковым. И решили они создать клуб. Откликнулось много любителей тенниса, среди них Сергей Адиганов, Михаил Онучин, Василий Окунев, Николай Вершинин и др. Начали с того, что собрали несколько столов из разных организаций, отремонтировали их, покрасили, отшлифовали.  Сначала занимались в небольшой комнатушке подвального помещения Сернурской средней школы №2, а после ремонта спорткомплекса перешли туда.

«Здесь мы поставили четыре стола,- рассказывает Вячеслав Михайлович,- нам выделили часы, и мы начали заниматься систематически 2-3 раза в неделю. Глядя на взрослых, появились на наших занятиях и ученики. Первыми были Евгений Лаптев (теперь уже сам стал тренером ДЮСШ), Михаил Пушкарев, Евгений Мошкин и другие.

Для популяризации настольного тенниса с 1986 года  ежегодно проводили чем-пионаты района среди производст-венных коллек-тивов, а также личные сорев-нования среди мужчин, женщин и отдельно среди школьников.  Набрав опыта, стали ездить на республиканские сорев-нования. Первым большим успехом стал кубок  ДСО «Урожай». За сборную района тогда выступили Михаил Онучин, Иван Лапин, я, Юрий Исаев и Валентина Репина…»

Со временем самые результативные игроки Василий Окунев, Владимир Токтаров и Вячеслав Фонарев, получили первый спортивный разряд.

В настоящее время в районе уже более 100 человек любителей настольного тенниса. Это очень хороший результат по сравнению с соседними районами.  Тренировочный процесс осуществляется почти  во всех школах района,  обществе инвалидов,  а также на предприятиях НПС «Дубники», базе «Сернургаз», РУЭС и др.  И неудивительно, что в последнее время наши земляки становятся призерами ведомственных спартакиад  (1 место заняли Владимир Токтаров и Елена Камышева среди нефтяников Поволжья в 2013 г.; Сергей Адиганов стал первым среди дорожников республики в этом году)». 

Когда благодаря спонсорам обновилась база, – были закуплены 6 пластиковых столов  (старые передали в сельские школы), сернурцы начали принимать соревнования республиканского уровня. 

В 2004 году совместно с энтузиастами Советского, Мари-Турекского, Новоторъяльского районов  была создана северо-восточная лига, после чего стали проводить личные соревнования среди спортсменов Северо-Востока республики.  Здесь выявляются сильнейшие, которые потом и выезжают на различные соревнования: юношеские турниры, чемпионаты, Кубок республики и др.   Наиболее опытными, по словам Вячеслава Михайловича,  среди молодых сернурских теннисистов является  девятиклассник Дмитрий Глушков, который входит в десятку сильнейших в своей возрастной категории.

Не ошибусь, если скажу, что теннис в районе, как вид спорта, развивается во многом благодаря председателю федерации настольного тенниса Вячеславу Фонареву, который к тому же является и членом правления федерации РМЭ.  Там на него возложена обязанность контролировать и координировать развитие данного вида спорта среди инвалидов, так как в последние годы стало уделяться больше внимания параолимпийскому движению.  И в этом году  прошел третий чемпионат республики среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На всех наши земляки были первыми в общекомандном зачете.  Активистами являются Евгений Данилов, Евгений Лаптев, Владимир Таникеев, Дмитрий Скворцов и Татьяна Полушина. Об уровне наших земляков говорит тот факт, что Данилов и Таникеев 2 года ездили в Сочи на фестиваль спорта  инвалидов России как лучшие игроки республики.

Кроме тренерской общественной работы Вячеслав Михайлович занимается судейством, потому что имеет глубокие знания по настольному теннису.  Причем, он не просто судья, а судья сертифицированный. Это дает ему право обучать других судей, осуществлять судейство на высоком уровне.  В этом году это был чемпионат России среди мини-кадетов (10-12 лет),  чемпионаты и различные соревнования Республики Марий Эл. 

«Я считаю, констатирует Вячеслав Михайлович,- что правила должен знать каждый тренер, а иначе на соревнованиях можно легко подвести своего ученика. А правила в теннисе очень строгие. Для примера: на чемпионате мира одна из китаянок за некорректное поведение проиграла матч. Но вообще-то настольный теннис  – очень демократичный вид спорта, в котором нет предела совершенству, нет возрастного ценза. Как-то читал обзор чемпионата мира среди ветеранов, так там были участники в возрасте свыше ста лет!  Ведь этот вид спорта не  контактный, и в борьбе игрок может  сам регулировать нагрузку. Хотя некоторые говорят: что там – шарик налево, шарик – направо. Но по исследованиям ученых, теннис стоит на втором месте после бадминтона по энергозатратности. Потому что за малое количество времени нужно провести большое количество расслабления и напряжения мышц. Указанные виды спорта также  благоприятно действуют на глазомер,  интеллект. И  хорошие игроки – это, как правило, люди думающие,  быстро принимающие решения, даже при падении они умеют правильно сконцентрироваться. Обычно те ученики, которые занимаются теннисом, очень сообразительны.  Полезен этот вид спорта в пожилом возрасте. Если зарядкой каждый день заниматься не каждый сможет себя заставить, то здесь ее делаешь в полном объеме и еще получаешь удовольствие». 

Собрав все плюсы вместе в пользу своего здоровья и здоровья других (на тренировках пропагандируется образ жизни без вина и табака) и занимается начальник отдела по льготам в ОСЗНиТ в Сернурском районе Вячеслав Михайлович Фонарев настольным теннисом. Он «заразил» им жену, дочку и приглашает всех желающих на тренировки в ДЮСШ.

Алевтина Вшивцева.
 

Комментарии (0)
Каталог организаций