Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Сельское хозяйство

Сельское хозяйство

По труду и честь

09/11/2018 комментариев: 0, просмотров: 3625

День работников сельского хозяйства в нашем районе всегда отмечается позже общероссийского, тогда, когда уже завершены все основные работы. В прошлую пятницу в районном Центре досуга и культуры собрались труженики агропромышленного комплекса, чтобы подвести итоги своей деятельности, отметить тех, кто трудился в поте лица на полях, фермах, производстве. Были приглашены на торжество и ветераны сельскохозяйственного производства. Праздник начался с приятного момента – со сцены в зал сошла девушка в ярком марийском национальном наряде с пышным караваем на вышитом полотенце. Она угостила желающих хлебом, испеченным из муки свежего урожая. Затем в адрес собравшихся зазвучали самые искренние слова признания, благодарности за ратный труд, музыкальные номера дарили участники художественной самодеятельности.

Никакой работы не боится

02/11/2018 комментариев: 0, просмотров: 997

У Г.И.Соловьевой из с. Зашижемье с детства была мечта: работать на своей земле так, чтобы получать удовлетворение от своего дела, чтобы и люди оценили ее труд. И это у Галины Ивановны получилось: за весомый вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд ей присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл». А до этой награды она была отмечена почетными грамотами администрации муниципального района, Государственного Собрания, Правительства РМЭ.

Дань уважения за труд крестьянский…

02/11/2018 комментариев: 0, просмотров: 883

В прошлую пятницу в академическом русском театре драмы им. Константинова г. Йошкар-Ола состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На празднике побывала и делегация из Сернурского района.

Козоводство – выгодное дело

02/11/2018 комментариев: 0, просмотров: 928

16 октября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия состоялось совещание по вопросу развития производства мелкого рогатого скота в Республике Марий Эл.

На выставку - в Москву

19/10/2018 комментариев: 0, просмотров: 891

С 9 по 12 октября 2018 года в г. Москва в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» проходила Международная специализированная выставка сельхозтехники «Агросалон-2018».

Самый главный кормилец

12/10/2018 комментариев: 0, просмотров: 1010

«Хлеб - всему голова!» - гласит старая пословица. Она проверена временем. Испокон веков его уважали и любили практически все народы. В 2006 г. был учрежден праздник, посвященный Его Величеству Хлебу. Инициатором выступили руководство и члены Международного союза пекарей. Международным днем хлеба было объявлено 16 октября – в день создания в 1945 году Продовольственной и сельскохозяйственной Ассоциации ООН. Кстати, к этому же событию приурочен и еще один праздник – Всемирный день продовольствия.

Шумела ярмарка большая

28/09/2018 комментариев: 0, просмотров: 942

Как уже сообщалось в прессе, в сентябре 8, 15 и 22 в г. Йошкар- Ола министерством сельского хозяйства и продовольствия республики и администрацией города были организованы сельские ярмарки. Каждую из них представляли районы. К примеру, 8 сентября это был день Звениговского и Юринского, 15-го – день Куженерского и Медведевского, ну а 22-го – день Сернурского и Советского муниципальных районов.

Малая ферма действует

21/09/2018 комментариев: 0, просмотров: 1131

В апреле этого года в нашей газете мы сообщали о том, что из Сернурского района два фермера стали победителями конкурсного отбора получателей грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Госсподдержку в размере 3 млн рублей получили Г.Н.Шушакова и А.М.Максимов. Их КФХ созданы и действуют на территории Кукнурского сельского поселения. На прошлой неделе мы побывали у фермеров, поинтересовались, как обстоят дела по прошествии полугодовой работы.

Погода благоволит хлеборобам

07/09/2018 комментариев: 0, просмотров: 998

В сельхозпредприятиях района продолжается полевая страда. По данным отдела сельского хозяйства, на 5 сентября обмолочено зерновых 5215 га со средней урожайностью 23,4 ц с га. Обмолочено семян многолетних трав с площади 1439 га.

На страже здоровья животных

31/08/2018 комментариев: 0, просмотров: 1105

День ветеринарного работника получил в России статус официального государственного профессионального праздника 11 июня 2014 года. Это праздник тех, кто изо дня в день все свое старание отдает охране здоровья животных, а через них – защите здоровья человека.

Каталог организаций