Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Прокуратура разъясняет Право детей младше 3 лет, а в многодетных семьях до 6 лет на бесплатное получение по специальным рецептам лекарственных препаратов при амбулаторном лечении

Право детей младше 3 лет, а в многодетных семьях до 6 лет на бесплатное получение по специальным рецептам лекарственных препаратов при амбулаторном лечении

2 октября 2014 года

В России социальная помощь различным слоям населения достаточно широко развита. К сожалению, не все в этой сфере гладко, даже те льготы, которые положены, не всегда возможно получить. Причиной тому служит банальное незнание своих прав. Примером такой ситуации служит реализация на практике приобретения бесплатных лекарств для детей до 3 лет.

Дети младше 3 лет, а в многодетных семьях до 6 лет, имеют право на бесплатное получение по специальным рецептам лекарственных препаратов при амбулаторном лечении.

Получение бесплатных лекарств для детей до 3 лет, а также для детей из малообеспеченных и многодетных семей до 6 лет, регулируется как федеральным, так и региональным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2012 года, каждый регион имеет право самостоятельно определять и утверждать перечень препаратов для определенных льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести из многодетных семей. Педиатр обязан сообщить родителю о существующей льготе и выписать льготный рецепт, если назначенный им препарат входит в региональный список. Все льготные лекарства детям выдаются в строгом соответствии с имеющимися медицинскими показаниями.

Вместе с тем, помимо медицинских показаний необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка (его можно получить в страховой компании, работающей в системе ОМС);

- свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС).

В случае отказа врача в выписке бесплатного лекарства необходимо обратиться в администрацию лечебного учреждения. Подать жалобу на незаконные действия гражданин также вправе в свою страховую компанию, Росздравнадзор и прокуратуру.

Необходимо отметить, что для получения бесплатных лекарств неважно материальное положение семьи, в связи с этим требование о предоставлении документов подтверждающих тяжелое материальное положение, которое зачастую предъявляют врачи при возникновении вопроса о выписке бесплатных лекарств, незаконно. Получить выписанные лекарства можно в любой из аптек, которая обслуживает льготные категории граждан.

Комментарии (0)
Каталог организаций