Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Прокуратура разъясняет Административная ответственность за использование нецензурной брани при исполнении произведений литературы и искусства

Административная ответственность за использование нецензурной брани при исполнении произведений литературы и искусства

2 октября 2014 года

В мае 2014 года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон от 05.05.2014 № 101-ФЗ) внесены изменения, в соответствии с которыми установлен штраф за публичное исполнение произведений литературы, искусства и народного творчества, которые содержат нецензурную брань.

За данное правонарушение может быть назначен штраф в размере 2 500 рублей для граждан, 5 000 рублей - для должностных лиц, 50 000 рублей - для юридических лиц.

Аудиовизуальные произведения, фонограммы и печатная продукция (за исключением продукции СМИ) с нецензурной бранью смогут распространяться только в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением «содержит нецензурную брань». За нарушение данных требований также установлен административный штраф.

Отсутствие нецензурной брани будет одним из условий для выдачи прокатных удостоверений на фильмы. Без прокатного удостоверения прокат и показ фильмов на территории России будет запрещен, за исключением показа иностранных фильмов на международных кинофестивалях и ряда других случаев. За прокат или показ фильма без прокатного удостоверения юридическим лицам может быть назначен административный штраф в размере до 100 000 рублей.

Комментарии (0)
Каталог организаций