Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество В районе реализуется новый инвестиционный проект

В районе реализуется новый инвестиционный проект

6 сентября 2013 года
В районе реализуется новый инвестиционный проект

По сообщению Управления общественных связей и информации Главы Республики  Марий Эл,  29 июля в торжественной обстановке состоялся старт реализации крупнейшего инвестиционного проекта Марий Эл - строительства  первого в Поволжье репродуктора I-го порядка кросса Cobb 500, который станет частью современного ветеринарно-селекционного племенного центра и позволит создать более 1,2 тыс. рабочих мест. Производственная мощность репродукторов I-II порядка ООО "Птицефабрика “Акашевская" составит 158,7 млн. штук инкубационного яйца в год. До сих пор яйца для выращивания бройлеров доставляются в Россию или самолетами, или в специальных автомобильных контейнерах. Окончательная реализация проекта позволит на 20%  обеспечить потребности населения страны в свежем высококачественном мясе цыплят-бройлеров отечественного производства. Строительство реализуется в рамках 8-ой очереди проекта ООО “Птицефабрика "Акашевская". 

  Как пояснил Глава Республики Марий Эл Леонид Игоревич Маркелов: "Птицефабрика “Акашевская" развивалась постепенно при поддержке правительства. Вообще это целая система работы правительства со своевременным выделением участков земли, оперативным оформлением соответствующей разрешительной документации, экспертизы проектов, обеспечением ветеринарного сопровождения и так далее. Задача правительства  - сделать все для того, чтобы проект осуществился как можно быстрее. На сегодняшний день он является самым крупным в Марий Эл, можно сказать,  флагманским для республики, так как продвигает ее далеко вперед, кстати,  вместе с Шойбулакским животноводческим комплексом. Благодаря "Акашевской"  по темпам роста производства мы сегодня в России в лидерах".

В ходе реализации данного инвестиционного проекта будут построены производственные площадки в Сернурском, Советском, Моркинском, Новоторъяльском районах, что даст новый импульс к  развитию инфраструктуры сельских районов Республики Марий Эл.

Инвестор в лице ООО «Птицефабрика «Акашевская» пришел в наш район несколько лет назад, когда был построен инкубаторий в деревне Чендемерово.  Сейчас там возводится второй такой же объект. Создано отделение «Сернурское» по обработке пустующих и залежных земель для производства зерна.

Реализацией части масштабного проекта акашевцев в Сернурском районе будет строительство трех площадок, возведение которых уже ведется на территории Марисолинского сельского поселения.

Мы побывали на одной из них возле деревни Заречка-Она на территории бывшего овцекомплекса.  Масштабы развернутого строительства впечатляют.  В курс дела мы попросили ввести прораба данного объекта Марселя Махмудова:

- Строительство всех трех площадок осуществляет наша организация – ООО «Газэлектрострой» из Казани, а заказчиком является ООО «АгроПромСтройИнвест».  Мы прибыли сюда в чистое поле 26 июля, нам показали границы будущего объекта и мы начали работать.  На данный момент  уже подготовили  фундаменты, заливаем полы, начинаем поднимать металлоконструкции, делаем фермы, затем будем обшивать кровлю. Из восемнадцати птичников, которые следует возвести согласно проекту, шесть уже поднимаются, для остальных готовятся площадки.  Кроме того, будут построены специальные сооружения, дизбарьеры, заборы, внутрикомплексные дороги и др.

Одновременно ведется строи-тельство двух  дорог для въезда и выезда с предприятия.  Сейчас задача – до осенней распутицы поднять дорожное полотно и сделать щебеночное покрытие.  В проекте  дороги будут частично покрыты асфальтом, часть будет забетонирована. Строительство ведет строительный участок нашей же организации.  Также ведем бурение скважины для водонапорной башни.

На стройке трудится порядка 80 человек бригадами по 10-12 человек. Работают строители из Казани, Кирова, из Сернурского района. Это в основном бетонщики, монтажники, сварщики, водители, охранники, есть подсобные работники. Все принимаются на работу по договору, в котором оговариваются условия труда. Оплата производится согласно выполненному объему работ и своевременно. 

Местные рабочие приезжают сюда каждый день, а дальние живут здесь в палаточном городке.  В холодное время года будем строить теплое жилье, уже завезли необходимые материалы, потому что строительство будет вестись и в зимнее время.  Рабочий день  с 7 утра и до 18 вечера, работаем и в субботу, и в воскресенье. Пока стоит хорошая погода, мы стараемся максимально использовать световой день. Люди отдыхают по графику. Пункта питания у нас здесь нет – кто-то привозит еду с собой, кто-то здесь готовит сам, кто-то  ездит в Марисолинскую столовую.

Объемы у нас здесь колоссальные, сроки сжатые, и для своевременного осуществления строительства нам нужны рабочие руки. Мы приглашаем монтажников, бетонщиков, кровельщиков. Не сказать, что  здесь очень сложное строительство, но представление надо иметь.  А по чертежам, что и как делать, объясняю сам. Сейчас люди могут уже посмотреть наглядно, какие  работы выполнены, какой объем еще предстоит сделать. Всю технику, инструменты мы предоставляем, то есть ручной труд сведен к минимуму.  Техника безопасности на первом месте – прежде чем приступить к работе на площадке, проводим инструктаж, обо всем предупреждаем.  И люди довольны. Те, кто пришел с  самого начала, продолжают работать, приводят за собой знакомых.   Жалоб нет.  Перебоев со стройматериалами тоже нет, так как объект под чутким контролем руководства.

Мы поговорили с рабочими:  условиями все довольны. Кто-то из них ездил на заработки, услышав о стройке, устроился поближе к дому. Есть такие, которые перешли сюда  со своей основной работы.

О том что даст реализация  проекта ООО «Птицефабрика «Акашевская»  нашему району комментирует заместитель главы администрации района А.В.Кугергин.

- Для района это очень серьезный инвестиционный проект. Если в с 2001 по 2010 год в район было инвестировано 4,5 млрд. рублей, данный же объект за 1,5 года предусматривает вложение 3 млрд. рублей.  Важным моментом будущего производства является открытие новых рабочих мест. На каждом репродукторе будет занято порядка 66 человек, а это значит, что около двухсот селян будет трудоустроено. В условиях сегодняшнего уровня безработицы и с учетом незанятных граждан, это существенно. Ведь никто не гарантирует  выезжающим на заработки за пределы района,  безопасный труд и достойную заработную плату.

Вторым, тоже немалозначимым положительным моментом является пополнение районного бюджета за счет отчислений подоходного налога тех, кто придет на производство.  А это предположительно около 400 тысяч рублей в месяц. И мы сможем эти деньги вкладывать в реализацию местных вопросов, связанных с дорогами, газом, водой, жильем и многими направлениями жизни района.

В выигрыше будет и сельское поселение: десять процентов от собранных средств пойдет в бюджет местного поселения.  Кроме того, мы предполагаем, что это даст большой социальный эффект, то есть участие инвестора в решении социальных проектов.

Дополнительные рабочие места будут созданы и в сельском хозяйстве. Первые шаги уже сделаны. На территории того же Марисолинского поселения создано отделение «Сернурское». В будущем руководство птицефабрики планирует обработку большой площади земли под выращивание зерновых культур для нужд птицеводства.  Значит, на полях будет работать техника, на которую опять же потребуются рабочие руки. 

Земля, которой будет пользоваться  инвестор, предоставлена на правах аренды. У нас очень много невостребованных долей. Вся эта земля зарастает сорняками и деревьями-самосеянцами. Разве плохо, что она будет задействована? Будут брать акашевцы в пользование и паевые земли. Даже если предположить, что будет оплачиваться сумма налога за землю,  то даже в этом народ не будет  обременен финансовыми затратами.

У людей возникали вопросы, связанные с экологической обстановкой после запуска репродуктора в действие.  На территории поселения даже была создана инициативная группа, которая требовала объяснения о  процессе деятельности будущего объекта. Но после того, как мы провели встречи с населением,  вопросов не осталось.  Нужно заметить, что возводимый объект не предусматривает складирование продуктов жизнедеятельности птиц  на территории района - все это будет вывозиться на специально организованные полигоны за пределы. Это будет высокотехничный объект,  исключающий воздействие на окружающую среду.

Хочется отметить, что строительство столь значимых объектов производится после согласования с контрольными органами, одним из которых является ветеринарная служба Республики Марий Эл, согласовавшая данный проект в мае текущего года.

Алевтина ВШИВЦЕВА.

 

 

Комментарии (3)
Гость, 08.03.2014 в 14:32

ЗАРПЛАТУ НЕ ДАЮТ ТУТ!!!!!!!!!!!!

Гость, 24.04.2014 в 13:15

ЗАРПЛАТУ НЕ ПЛАТЯТ РАБОТНИКАМ ТУТ!!!!!!!! УХОДЯТ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ!!!!!!!!!!! КАК КОРМИТЬ СЕМЬИ?????

Гость, 09.12.2014 в 19:22

всё нормально платят за 3 месяца заработал 680 000

Каталог организаций