Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Учитель-мужчина – это здорово

Учитель-мужчина – это здорово

4 октября 2013 года

Согласитесь, что мужчина-педагог - редкое явление в современной школе. Наверное поэтому в канун профессионального праздника, Дня учителя, мне захотелось обратить особое на них внимание.

Одним из представителей сильного пола в женском педагогическом коллективе Кукнурской школы является преподаватель-организатор ОБЖ и ОВС С.Г.Купсольцев.

Сергей Григорьевич вот уже девять лет трудится по данной специальности в местной школе, хотя его педагогический стаж перевалил за 16 лет. Что главное на уроках педагога? Это то, что строит он их на основе патриотического воспитания обучающихся. Главная тема, которой уделяет особое внимание Купсольцев, - это воспитание гражданственности и патриотизма на уроках ОБЖ. «Почему я выбрал данную тему?  Да потому, что, к сожалению, события последнего времени в политике, экономике и культуре России подтверждают очевидность все более заметной утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, - говорит Сергей Григорьевич. - Следовательно, значение воспитания патриотизма и граждан-ственности населения страны возрастает многократно. Дальнейший процесс позитивных преобразований всех сфер жизнедеятельности общества требует обновления духовных начал, глубокого познания наших исторических ценностей, героического прошлого Отечества, высокой самодисциплины, воли и гражданского мужества  народа».

Среди мероприятий, проводимых Купсольцевым для детей, - лектории «От Афгана до Чечни», «Современные награды», «Дни воинской славы», «Великие полководцы», уроки мужества, конкурсы  и другие. Он занимается с ребятами  огневой, строевой и тактической подготовкой, знакомит их с военной топографией. И, как итог, – довольно хорошие результаты его воспитанников на районных олимпиадах по ОБЖ.

На базе школы при участии С.Г.Купсольцева создан и функционирует военно-патриотический клуб  «Сыны Отечества». Команда обучающихся под его руководством принимает участие в традиционных районных соревнованиях «Победа», в  смотре строя и песни, посвященном Дню Победы, в фестивалях, а старшеклассники получают навыки основ военной службы в оборонно-спортивном оздоровительном лагере. В школе традиционно проходит месячник военно-патриотического воспитания, в рамках которого проводится множество интересных мероприятий, таких, как встречи с работниками тыла, участниками локальных войн, военнослужащими, уволенными из рядов Вооруженных Сил страны, классные часы, различные спортивные соревнования, игра «Зарница», конкурс "А ну-ка, парни!", «Рыцарский турнир» (для среднего звена), конкурсы стенгазет и боевых листков, оказывается помощь ветеранам войны и труда и т.д., и все это при непосредственном участии и организации педагога. Логическим продолжением программы ОБЖ во внеурочное время является участие школьников в работе стрелкового кружка. На протяжении многих лет  команду Кукнурской школы готовит для участия в районных соревнованиях именно С.Г.Купсольцев…

Школа настоящего, как ни крути, все больше приобретает «женское лицо». Конечно, знания школьнику может дать любой педагог, а вот воспитать в мальчиках  мужские черты характера, такие, как благородство, уважение к женщине, научить рыцарским поступкам, ответственности может только мужчина, причем настоящий мужчина.  Опять же служба в армии при отсутствии «мужского воспитания»  для подростков так и останется в разряде «страшилок». А вот слова педагога-мужчины, отслужившего в армии, воспринимают совсем по-другому, нежели слова педагога-женщины (ничуть не умаляю их значения, ведь сегодня школа держится на хрупких женских плечах). И наши дети сегодня очень нуждаются в правильном мужском общении.

Людмила ТЕТЕРИНА.

Комментарии (0)
Каталог организаций