Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Только совместные усилия дают результаты

Только совместные усилия дают результаты

28 февраля 2014 года

Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сернурского  муниципального района, на котором были подведены итоги работы за 2013 год и поставлены задачи на текущий год.

- За 2013 год комиссией совместно с субъектами профилактики проведена работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав,- отметила председатель комиссии, заместитель главы администрации Сернурского муниципального района А.В.Шаблий.-  Проведено 23 заседания комиссии, на которых рассмотрены 162 вопроса, из них 12 – профилактического характера. Ежеквартально анализировался и заслушивался вопрос о состоянии правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, ставились  конкретные задачи перед субъектами системы профилактики по снижению уровня детской преступности.

Совместно с субъектами профилактики организованы и проведены 67 совместных дневных, вечерних и ночных рейдов по местам концентрации несовершеннолетних и торговым точкам, по неблагополучным семьям, по учреждениям образования и культуры, 15 дней профилактики как в образовательных учреждениях, так и на территориях сельских поселений. С сентября 2013 года в районе практикуются выезды членов КДН и ЗП на родительские собрания с профилактическими беседами для родителей, а также встречи с молодежью.

В июне 2013 года на заседании коллегии администрации Сернурского района был рассмотрен вопрос «О координирующей роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В апреле и октябре члены комиссии приняли участие в семинаре с заместителями директоров школ района по темам: «О работе учреждений образования по формированию у обучающихся здорового образа жизни», «Ранняя профилактика семейного неблагополучия в учреждениях образования».  На территории Казанского сельского поселения проведено совместное мероприятие с молодыми активистами сельского поселения и Молодежным парламентом района по теме «Легко ли быть молодым?». В мае и сентябре  проведены совместные заседания КДН и ЗП и межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, занятости и досуга детей и подростков.

С целью привлечения внимания общественности к проблемам семьи и распространения положительного опыта  в воспитании детей в районной газете «Край сернурский» по инициативе КДН и ЗП открыта рубрика «Родительский день».
Представители субъектов профилактики также отчитались о проделанной работе.

В.В.Романов, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Сернурский»:

- За 2013 год несовершеннолетними, двое из которых учащиеся образовательных учреждений, совершено 4 преступления (на 2 меньше, чем АППГ).  Все они относятся к категории «кража». На территории Сернурского района 7 подростков, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, совершили 6 общественно опасных деяний.

К административной ответственности привлечено 96 человек, из них 85 родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, 8 из которых - за нахождение детей в ночное время без сопровождения законных представителей, 2 родителя - за совершение административного правонарушения их детьми, 6 – несовершеннолетних за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 6 – по линии ГИБДД. 
На профилактическом учете ПДН МО МВД России «Сернурский» состоит 14 (АППГ - 25) несовершеннолетних и 19 (АППГ - 23) неблагополучных родителей. На внутришкольном учете 43 несовершеннолетних. В дежурную часть МО МВД России «Сернурский» в теченииегода доставлено 3 несовершеннолетних, 1 безнадзорный, 2 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В образовательных учреждениях на территории Сернурского муниципального района проведено 85 лекций, 92 рейда по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В Сернурский районный суд направлено 3 представления на несовершеннолетних о помещении их в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РМЭ, 2 из которых удовлетворены судом.

А.А.Швецова, руководитель отдела культуры:

- Основная деятельность  учреждений культуры направлена на организацию свободного времени, на отвлечение от негативных влияний и пагубных привычек несовершеннолетних подростков различных категорий. За 2013 год в культурно-досуговых учреждениях Сернурского района проведено множество мероприятий по профилактике  правонарушений, безнадзорности, алкоголизма, наркомании, курения среди несовершеннолетних и защите их прав. Были проведены профилактические беседы, информационные часы, акции, презентации, конкурсы рисунков и плакатов, встречи с медицинскими работниками, участковыми.

Л.В.Смирнова, методист по воспитательной работе отдела образования:

- В общеобразовательных учреждениях ведется ежедневная профилактическая работа педагогов, психологов, социальных педагогов с детьми и их родителями, беседы и посещение семей, находящихся в социально-опасном положении.
С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в течение учебного года применяются следующие формы работы: вовлечение детей в кружки и секции, в том числе и детей группы риска в дополнительное образование; проведение внутришкольных и районных мероприятий с детьми и родителями обучающихся; проведение классных часов с приглашением ПДН, КДН и ЗП, ГИБДД; участие в районных и республиканских мероприятиях; проведение месячников на различные темы. Для организации физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в общеобразовательных школах, укрепления здоровья детей и подростков проводятся соревнования, турниры и состязания.

Ж.Ю.Якимова, старший фельдшер Сернурской ЦРБ:

- В поликлинике ГБУ РМЭ «Сернурская ЦРБ» на учете состоит 53 неблагополучные семьи, в которых воспитывается 91 ребенок, из них двое - до одного года. В 2013 году проведено 136 патронажей участковыми педиатрами, медсестрами, фельдшерами ФАП,  во всех  семьях побывали медработники и сотрудники органов социальной защиты населения. Выявлено 6 фактов социального неблагополучия в семье.  В детском отделении пролечено 7 детей, находящихся в социально опасном положении, все дети переданы обратно в семью.

На учете у психонарколога состоят 2 подростка с эпизодическим употреблением алкоголя. Наркологом прочитано 5 лекций в школах района «О профилактике наркомании и алкоголизма». В школах района педиатрами проведено 97 бесед по пропаганде здорового образа жизни, о вреде курения, алкоголизма, наркомании.

Г.В.Домнина, директор Центра занятости населения:

- Центр занятости населения принимает активное участие в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также оказания помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это проведение  профориентационных мероприятий, в том числе с детьми, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, предоставление государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Так, в 2013 году на временных работах приняли участие 80 подростков, 54 из них из малообеспеченных семей, 6 - из многодетных семей, 8 - из неполных, 2 подростка, находящиеся под опекой, 3 - состоящие на учете ПДН МО МВД «Сернурский».

Н.В.Вершинина, ведущий специалист  отдела образования по охране прав детства :

- В 2013 году деятельность органа опеки и попечительства осуществлялась по следующим направлениям:  своевременное выявление лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства  и их устройство. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством; обеспечение достойного уровня жизни подопечных и приемных детей; надзор за деятельность опекунов и попечителей, приемных родителей; контроль за сохранностью имущества и управление имуществом детей, находящихся под опекой или попечительством; подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями и оказание консультативной помощи опекунам, попечителям, приемным родителям в воспитании переданных им на воспитание детей.

И.О.Очиева, специалист по социальной работе КЦСОН:

- Одним из основных направлений работы специалистов КЦСОН  является социальная помощь и поддержка семей и детей, находящихся в социально-опасном положении. Выявление таких семей, обновление базы данных о детях, находящихся в социально опасном положении, организация работы с ними с привлечением всех заинтересованных ведомств – важное звено профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На учете в комплексном центре состоит 53 неблагополучных семьи, в которых проживает 94 ребенка. За отчетный период по решению консилиума поставлено на учет 11 семей, снято с учета 24. За 2013 год специалистами центра осуществлено 160 выходов в неблагополучные семьи и составлено 150 актов обследования.

Специалисты центра активно сотрудничают  с работниками сельских администраций, участвовали в  различных акциях и  мероприятиях. Большое внимание уделяется оздоровлению детей -  по линии министерства социальной защиты населения и труда РМЭ за 2013 укрепили свое здоровье в лагерях и санаториях 210 детей из различных категорий семей.

Н.Е.Швалева, секретарь центра профилактики при администрации городского поселения Сернур:

- На территории городского поселения Сернур проживает 3982 семьи. На учете состоит 18 неблагополучных семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками.  Для профилактики семейного неблагополучия создана общественная комиссия по работе с семьей. Ее члены  посещают семьи как в дневное, так и вечернее время, проводят беседы, рейды с целью проверки заведений, торгующих спиртными напитками, табачными изделиями.

В поселении проживает 64 многодетные семьи, которым также уделяется особое внимание, как и трудовой занятости несовершеннолетних детей из малообеспеченных и неполных семей в свободное от учебы время.

В работе комиссии приняла участие старший помощник прокурора И.А.Скопина, которая дала оценку каждому субъекту профилактики и высказала свои замечания.

В конце заседания было принято постановление, направленное на дальнейшее совершенствование работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Сернурском муниципальном районе.

Алевтина ВШИВЦЕВА.

Комментарии (0)
Каталог организаций