Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Самая дорогая награда

Самая дорогая награда

27 сентября 2013 года
Самая дорогая награда

Роза Ивановна Яковлева – неугомонная натура: то она едет в сад за рулем своего «любимого друга» «Запорожца», которым управляет уже 25 лет; то занимается очисткой придомовой территории от мусора, то затеет ремонт в подъезде, то за клумбой возле дома ухаживает… А по вечерам вновь вспоминает свою любимую профессию учителя иностранного языка, которой она посвятила 39 лет своей жизни. Выйдя на заслуженный отдых, еще более пяти лет  работала в Сернурской средней школе №1, а из школы уходила, словно половинку сердца оставляла там, думала, что разлуки этой не вынесет.

Однако ее знания и опыт востребованы до сих пор, к ней постоянно ходят дети , чтобы подтянуть свои знания по английскому языку. Ведь этот язык в век всеобщей компьютеризации очень востребован, хотя во все времена на нем говорили во всем мире.

Ее ученики, сколько бы лет ни прошло со дня окончания школы, всегда с восхищением вспоминают свою Розу Ивановну. У нее было пять выпусков. Она брала классное руководство сначала с пятого,  потом с четвертого  класса и доводила их до последнего звонка. Каждому ее классу есть что вспомнить о школьных годах, ведь она не давала им скучать. Ходили в дальние и ближние походы, посещая интересные природные места, вывозила детей в театры, приобщая к искусству, вела фотокружок и привлекала туда всех желающих и нежелающих заниматься фотоделом. Уверяла, что никакая память не сохранит так наглядно мгновения ушедших событий. 20 лет вела в школе клуб для старшеклассников «Орион». Не имея каких-то специальных знаний, ставила с  ними спектакли, с которыми потом выступали даже на сцене районного Дома культуры. Она сама всегда была поклонником театра, где бы ей ни приходилось бывать, старалась посмотреть постановки.

У Розы Ивановны целая гора фотоальбомов, в которых столько интересных и уникальных фотографий, ведь она запечатляла все интересные моменты школьной жизни, много снимков привозила, путешествуя по белому свету. Это увлечение можно  назвать отдельной темой  в ее жизни. Потом она делала слайды и делилась своими впечатлениями о поездках не только с  учениками, но и выступала как лектор общества «Знание» в трудовых коллективах.

Вот, например, Роза Ивановна сфотографирована… на Кубе. Она находится в музее под открытым небом, в деревне писателей во всемирно известном курорте «Вардеро». Путешествие в эту далекую заморскую страну запомнилось на всю жизнь: во время перелета через Атлантический океан самолет попал в грозовой фронт, в зону турбулентности, как предупредила всех стюардесса, но летели-то они как раз над Бермудским треугольником, о котором пишут столько загадочного и необъяснимого.  Самолет трясло целых двадцать минут, и все натерпелись страху.

Роза Ивановна – заядлая путешественница. Она объехала весь союз от севера до юга, от востока до запада, побывала в 14 зарубежных странах – в Болгарии, ГДР, ФРГ, Голландии, Франции, Португалии, Испании, Италии, Греции, Турции, Египте, Кипре, Индии и Кубе. Ее с большим удовольствием брала с собой любая группа, потому что  с ее хорошим  английским языком она не раз выручала туристов, помогая и совершать покупки, и выпутываться из каких-то нелепых ситуаций.

А своим ученикам она давала такие прочные знания, что школьный курс многим из них запомнился на долгие годы. Ее труд всегда высоко ценили. Об этом говорят награды – она кавалер ордена «Знак Почета» (1981 год), Заслуженный работник образования Республики Марий  Эл (1995 год), Заслуженный учитель Российской Федерации (2003 год). А почетных грамот и дипломов победителя различных соревнований и конкурсов – не счесть. О ее опыте много писали в различных средствах массовой информации. Но самая уникальная и самая дорогая для нее награда была ей вручена летом этого года (на снимке) на вечере встречи 50 «в» класса  (столько лет прошло со дня поступления выпускников  в первый класс). Эта медаль с надписью «Лучшая учительница в мире» (на оборотной стороне – «За особые заслуги») была изготовлена в единственном экземпляре по спецзаказу в Москве. На красной бархатом обитой коробочке написано «Дорогой учительнице за доброту и понимание».  А в прилагаемом дипломе отмечено: “В ознаменование 40 лет со дня первого в своей педагогической деятельности выпуска… за профессионализм, преданность любимому делу, доблестный труд при обучении и воспитании подрастающего поколения на благо нашей Родины и проявленные при этом верность к своим воспитанникам». Вот это признание благородного труда учительницы через столько лет дорогого стоит.

Алевтина ВШИВЦЕВА.
 

Комментарии (1)
Гость, 18.10.2014 в 14:46

Присоединяюсь!!! Роза Ивановна самый замечательный педагог п Сернур. Надежда Стяжкина.

Каталог организаций