Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Романтика осеннего маршрута

Романтика осеннего маршрута

22 ноября 2013 года
Романтика осеннего маршрута

В ноябре этого года реском профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации подвел итоги конкурса “На лучшую первичную профсоюзную организацию и ее лидера”. Победителями стали профсоюзная организация и председатель профкома Кукнурской средней школы З.В.Куликова.

Самое главное звено  в профсоюзной структуре - первичка. Та самая, что работает в каждой школе, в каждом детском саду. Иметь в  образовательном учреждении сильную первичную профсоюзную организацию – дело чести  любого педагогического коллектива. И позитивный имидж профсоюза создается именно  в первичке на основе ее плодотворной работы, как это делается в Кунурской средней школе.

В коллективе 65 человек и 64 из них являются членами профсоюза. Казалось бы, можно успокоиться, но только не этому профкому.

«В единстве – сила!» - под таким девизом работают администрация и профсоюзный комитет. Справедливость этих слов подтверждается их совместными делами, которые  начинаются с разработки коллективного договора. Именно этим документом руководствуется потом директор школы С.Н.Конаков, чтобы  реализовать свои обязательства по созданию комфортных и удобных условий для сотрудников школы и детского сада; решению вопросов оплаты труда, по предоставлению дополнительных льгот и гарантий, повышающих социально-экономический статус работников школы.

А право на защиту их интересов реализует профсоюзный комитет, который осуществляет контроль за выполнением всех разделов коллективного договора.

Вот уже шестой год возглавляет  профком  учитель начальных классов  с 23- летним педагогическим стажем Зинаида Валентиновна Куликова.

Опытный, эрудированный председатель первички помогает членам профкома понять принципиально новые идеи,  участвует в разработке и принятии важнейших локальных актов, затрагивающих интересы работников. Члены профкома заинтересованы в создании благоприятных условий труда, в организации досуговой деятельности. Они вместе со своим лидером находятся в постоянном творческом поиске.

Профсоюзный комитет и директор школы ежегодно заключают Соглашение по охране труда. В нем оговариваются мероприятия по своевременному проведению инструктажа, обучению работников технике безопасности, обеспечению их спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Сегодня каждый кабинет, столовая, спортивный зал отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

Забота о людях проявляется и в том, что профком  обязательно поздравляет и поощряет юбиляров,  не забывая о других памятных датах, профессиональных праздниках.

В школе действуют спортивные секции по баскетболу, мини-футболу для взрослых. В зимнее время проводятся лыжные соревнования. Такие мероприятия не только способствуют оздоровлению людей, но и  сплачивают коллектив.

Пристальное внимание профсоюзным комитетом уделяется информационной работе: оформлены уголки «Профсоюзы», «Охрана труда и здоровья», проводятся собрания, индивидуальные беседы.

Председатель и члены профкома постоянно выявляют социально значимые и наиболее острые проблемы в коллективе, принимают участие в их решении, а затем информируют своих коллег о достигнутых результатах.

Самый большой плюс в работе администрации и профсоюзного комитета школы – это достигнутые взаимопонимание и взаимовыручка, все у них пополам, как в большой семье: счастье и горе, успех и неудача, обиды и прощения. Благодаря наработанной системе поддержки педагогов в школе сложился стабильный и дружный коллектив, в котором работают и стажисты, и молодежь (10 человек) и что немаловажно, 7 мужчин-педагогов. Средний возраст учителей 43 года.

«И если профсоюзная организация представляет и защищает права своих членов на деле,-  считает лидер профсоюзной организации Кукнурской средней школы З.В.Куликова,- этого, поверьте, достаточно, чтобы люди вступали в профсоюз. А победа в конкурсе – это победа всего коллектива школы».

Алевтина ВШИВЦЕВА.

Комментарии (0)
Каталог организаций