Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Работа осуществляется по плану

Работа осуществляется по плану

31 января 2014 года
Работа осуществляется по плану

В МУ «Отдел образования и по делам молодежи МО «Сернурский муниципальный район» подведены итоги  образовательной деятельности за 2013 год. Все структурные подразделения отчитались  на совете руководителей о своей работе. Как отметила руководитель отдела образования А.Н.ТАНЕРОВА, главным и важным направлением является контроль за вопросами содержания образования. Ведется четвертной, годовой мониторинг результатов обучения в образовательных организациях района. В ходе подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов в школах района создана нормативно-правовая база проведения экзаменов.  И они были проведены в сроки, установленные Рособрнадзором РФ без нарушений.

Качество образовательного процесса зависит от компетентности педагогов. В рамках МРСО в 2011-2013 годах аттестацию прошли 133 учителя и 19 педагогов. За 2013 год аттестовано 44 учителя и 6 педагогов. Из них 12 на высшую категорию, 30 – на первую и 2 на соответствие занимаемой должности. Также прошли аттестацию 19 педагогических работников ДОУ: 6 – на высшую, 7 – на первую квалификационные категории, 6 – на соответствие  занимаемой должности.  Специалистами отдела образования  для педагогов  проводились индивидуальные консультации по вопросам аттестации. Качество представленных на экспертизу аттестационных материалов соответствовало заявленным категориям.  В образовательных организациях  района постепенно складывается система методического  сопровождения профессионального роста педагогов.

В развитии системы образования ведущую роль занимает совет руководителей, который ежемесячно на заседаниях рассматривает вопросы развития системы образования,  его модернизации,  предоставления образовательных услуг гражданам,  изучает опыт работы и решает профессиональные задачи образовательных организаций района.
О деятельности МУ «Отдел образования и по делам молодежи администрации МО «Сернурский муниципальный район» подготовлен публичный доклад за 2013 год и размещен на образовательном портале РМЭ.

На основании Положения о порядке проведения проверок при осуществлении учредительного (ведомственного) контроля за деятельностью образовательных организаций осуществлено 22 проверки. Также проводилась организационная и аналитическая работа по разработке и реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования.

- Алевтина Николаевна, а как осуществляется методическое сопровождение педагогов района?

- Методическая служба района является важной составляющей деятельности отдела образования. Вся его работа в течение года выстраивалась по следующим направлениям: аналитическая, информационная, организационно-методическая, консультативная и контролирующая деятельность. В начале года был проведен анализ затруднений педагогов, работающих на уровнях дошкольного, начального, основного и  среднего образования, на основе которого и были запланированы различные мероприятия. Так, курсы повышения квалификации за счет средств, выделенных в рамках проекта модернизации общего образования, прошли 212 (78,5%) руководителей и педагогических работников в соответствии с ФГОС общего образования; 43 (49,6%) педагога дошкольных образовательных учреждений.

Специалистами методического отдела было проведено 23 районных семинара для руководителей районных методобъединений, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, старших воспитателей, педагогов-библиотекарей, социальных педагогов, психологов, заведующих производством и поваров школьных столовых.  Кроме того, с целью изучения и распространения опыта было организовано 12 выездных семинаров на базе школ и дошкольных учреждений для воспитателей ДОУ и учителей-предметников.

В 2013 году работала школа молодого педагога. Проводились конференции и конкурсы педагогического мастерства: чтения «Педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОС и ФГТ», районные конкурсы на соискание премии главы администрации района в области «Образование», «Лучший педагог», «Самый классный классный», «Учитель года», «Воспитатель года», «Лучший учитель марийского языка».  Всего в них приняли участие 32 педагога из 16 образовательных организаций.

Специалистами методического отдела оказывалась консультативная и методическая помощь: по реализации ФГОС начального и основного общего образования через проведение индивидуальных консультаций, рассылки методических рекомендаций, оказание адресной помощи учителям-предметникам при посещении уроков и последующем их анализе; по развитию инновационной деятельности.

Было проведено 15  тематических проверок по организации питания, воспитательной деятельности, реализации ФГОС, изучение предметно-развивающей среды в ДОУ. Участвовали в качестве экспертов при аккредитации образовательных учреждений при проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов.

В течение года велась работа по приобретению учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов за счет бюджетных средств.  Учащиеся на сто процентов обеспечены  бесплатными учебниками. За счет средств муниципального бюджета приобретено 836 экземпляров краеведческой, художественной и отраслевой литературы.

По выявлению одаренных детей проводился муниципальный этап Всероссийской олимпиады по различным предметам, учащиеся участвовали в различных Всероссийских играх-конкурсах, в районных конкурсах. Всего в 2013 году методическим отделом было проведено 21 мероприятие с общим количеством участников 301 человек.

Несмотря на проведенные мероприятия, наблюдается низкий уровень развития сетевых форм взаимодействия образовательных организаций; медленный переход к использованию дистанционных форм работы с педагогами района.

- Алевтина Николаевна, какую работу  по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в 2013 году проводил орган опеки и попечительства? 

- В Сернурском районе 4555 детей в возрасте от 0 до 18 лет. На профилактическом учете состоит 110 детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально-опасном положении. 126 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 63 воспитываются в опекунских семьях, 63 – в приемных. По состоянию на 1 января 2014 года в районе функционируют 39 и 50 опекунских семей, наибольшее количество которых проживает в п. Сернур, на территориях Кукнурского и Верхнекугенерского сельских поселений.

За прошедший год органом опеки и попечительства выявлено 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей. Из них 2 переданы на воспитание в семью граждан под опеку (попечительство), по 1 ребенку направлено в Люльпанский  и Савинский детские дома,  1 – в Казанскую школу-интернат.

Всего за прошлый год в семьи граждан Сернурского района передано на воспитание 14 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них в приемные семьи - 6 детей, 7 – под опеку (попечительство). 40 детей оформлено под временную опеку (попечительство) в связи с выездом их родителей на работу за пределы района и Республики Марий Эл на длительный срок. Проводилась работа по защите личных, имущественных и жилищных прав несовершеннолетних.

Было подготовлено и направлено 2 материала дела об ограничении и одно – о лишении  родительских прав родителей, ненадлежащим образом выполняющих  свои обязанности, 2 заключения о месте пребывания ребенка при раздельном проживании родителей.

Велся контроль  за сохранностью закрепленного жилья за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В настоящее время из 126 детей, состоящих на учете в органе опеки, 105 имеют закрепленное жилое помещение. На 1 января 2013 года 38 человек состояло на учете на предоставление жилья. Были предоставлены 4 субсидии на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Общая сумма выделенных субсидий составила 2 млн. 904 тыс. рублей. Нужно отметить, что с 1 января 2013 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждающиеся в предоставлении им жилья, встают на очередь в Министерство образования и науки РМЭ. На 1 января 2014 года 23 человека из данной категории детей внесены в список.

В настоящее время уделяется внимание психолого-педагогическому сопровождению замещающих семей с целью сохранения института приемной семьи, повышения психолого-педагогического уровня опекунов (попечителей). Для решения данных задач органом опеки в 2013 году было  проведено 3 семинара с опекунами (попечителями), один из семинаров был проведен с участием специалистов центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Детство».

- Какое внимание уделяется способной и талантливой молодежи?

- В целях реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка способной и талантливой молодежи» учреждена премия Главы администрации для молодежи, проживающей на территории Сернурского района, добившейся значительных результатов в учебе и  работе. В 2013 году на соискание премии Главы администрации представлены документы 11 кандидатов по 3 номинациям. Решением муниципального совета присуждено 3 премии в трех номинациях в размере 5 тысяч рублей каждая.

За 7 лет в конкурсе приняло участие 113 человек, 41 - стали победителями, им вручены гранты на сумму 193 тысячи рублей.
Еще одним видом поддержки талантливой  молодежи является выплата стипендии студентам медицинских вузов. С 2002 года выплачивается стипендия Главы администрации. За  два последних года, после окончания интернатуры в район приехали 11 молодых врачей: 3 хирурга, 3 терапевта, рентгенолог, фтизиатр, анестезиолог, стоматолог, психиатр. Пять из них были стипендиатами. Все они обеспечены благоустроенным жильем.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2013 году получили свидетельства 16 молодых семей на общую сумму более 7 млн. руб. На сегодняшний день освоили социальную выплату и приобрели жилье 8 молодых семей на общую сумму около 4 млн. руб.

В список 2014 года включено 364 молодых семьи. Ведется прием документов на 2015 год.

- Какая работа проводится по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи?

- Ежегодно в районе проводится месячник патриотического воспитания,  оборонно-массовой и спортивной работы. В это время проводится большое количество районных мероприятий: конкурсы песен, стихов, рисунков, научно-практические конференции, военно-спортивные игры. В мероприятиях активно принимает участие и работающая молодежь Сернурского района.

Одной из форм работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи является взаимодействие с районным Советом ветеранов, РО «Боевое братство».

Одной из приоритетных задач является работа с допризывной молодежью. Для этого в средних школах функционируют 9 военно-патриотических клубов.

Отдел образования и по делам молодежи активно сотрудничает с  отделом ВК РМЭ по Сернурскому району  и воинской частью, находящейся на территории района. Традиционно в апреле и октябре проходят социально-патриотические акции «День призывника». В феврале ежегодно проходит районный этап Спартакиады допризывной молодежи, в мае совместно с ДДТ проводится районная школа безопасности с участием патриотических клубов, в июне -  оборонно-спортивный лагерь для юношей 10 класса. Уже 4 года проходит фестиваль военно-патриотических клубов «Когда мы едины - мы непобедимы!».
Подводя итоги года, совет руководителей дал удовлетворительную оценку деятельности отдела образования и были намечены  новые задачи развития системы образования района.

Алевтина ВШИВЦЕВА.

Комментарии (0)
Каталог организаций