Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Одаренные дети – одаренные педагоги

Одаренные дети – одаренные педагоги

30 августа 2013 года

Эта основная мысль звучала практически во всех выступлениях на традиционной августовской конференции учителей, состоявшейся в этот понедельник. Хорошие слова сказала по этому поводу в своем докладе руководитель отдела образования А.Н.Танерова, процитировав известного педагога и психолога Шалвы Амонашвилли: "Сотрите в сознании мысль: "Учить можно только тому, чему сам научен". В ней ложь, и она губительна. Следуйте закону: "Уча - учимся". В нем истина. Только не забудьте приложить к этому закону веру, надежду, любовь, искренность, красоту и творящее терпение".

На конференции присутствовали педагоги района, ветераны педагогического труда, руководители предприятий и организаций, депутаты районного Собрания, представители администрации района. Среди приглашенных и гостей были Первый заместитель министра образования и науки РМЭ Т.М.Гусакова, заместитель председателя Государственного Собрания РМЭ А.Н.Иванов, ректор Марийского института образования Н.М.Кузнецова и другие представительные лица из марийской столицы.

В начале конференции по традиции представляли новое педагогическое вливание - шесть молодых учителей (на снимке), прибывших в район после окончания Марийского государственного университета и Оршанского педагогического колледжа, которых приветствовала и произнесла в их адрес слова напутствия “Заслуженный учитель РФ “ И.Д.Овечкина.

Затем было предоставлено слово руководителю районного отдела образования. Алевтина Николаевна отметила позитивные тенденции в системе образования района. Прежде всего, это функционирование двух ресурсных центров и трех базовых опорных школ (иннова-ционные образовательные учреждения, где ведется профессиональное обучение), создан центр по организации кор-рекционной работы и обучению детей-инвалидов на базе школы №1, развивается сеть экспериментальных площадок, реализуется пять проектов. Одной из инновационных форм работы образовательных учреждений является участие в проектах Федеральной целевой программы развития образования.  Сернурская школа №2 является базовой организацией стажировочной площадки Марийского института образования; развивается информатизация и автоматизация системы управления общим образованием - изыскана финансовая возможность для прокладки оптико-волоконного кабеля, что позволило увеличить скорость интернета в 6 школах района, созданы технические условия для организации дистанционного обучения в интерактивном режиме. Не менее важны и такие моменты: созданы материально-технические условия, соответствующие требованиям пожарной безопасности и СанПиНа. В целях выполнения данных требований в 2013 году проведены ремонтные работы и дооснащены оборудованием учебные заведения - стоимость выполненных работ составила 3,5 млн. рублей из бюджета района. В январе 2013 года возобновлена работа плавательного бассейна, на реконструкцию которого было затрачено более 6,5 млн. рублей. Учитывая то, что охват детей, нуждающихся в подвозе,  составляет 86,2%, обеспечена транспортная доступность - для осуществления подвоза обучающихся в семи общеобразовательных школах задействовано 19 автобусов со спутнико-вой навигационной системой "ГЛОНАСС". Дети обеспечены горячим питанием - полноценные обеды получают 98% от всех учащихся. Летним отдыхом и оздоров-лением охвачено 93% ребят в школах района. Действуют органы общественно-государственного управления образова-нием в 92% общеобразовательных учреждений. Внедрен механизм норма-тивно-подушевого финансирования учреж-дений общего образования и новая сис-тема оплаты труда работников обра-зования.

 

Была затронута важная тема обеспе-чения местами в дошкольных учреждениях. Алевтина Николаевна подчеркнула, что в муниципалитете проводится целенап-равленная работа по решению этой проблемы. В частности, подмечено, что в период с 2010-2013 годы было открыто 150 мест. Кроме того, разработана проектно-сметная документация на строительство детского сада в с. Кукнур на 55 мест - в настоящее время направлена заявка для включения проекта в республиканскую адресную инвестиционную программу.

 

Важным направлением работы муниципальной системы образования является создание системы выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи. Следует отметить, что в районе создаются условия для раннего развития одаренности. Участие в конкурсе детско-родительских проектов дошкольников показало, что такая форма работы вызвала интерес и поддержку родителей, способствовала сплочению семей и развитию способностей детей. Наблюдается положительная динамика качественных и количественных параметров по итогам проведения предметных олимпиад. Шесть призовых мест - таков итог участия ребят школ района в региональном этапе олимпиад. Лидерами по результативности являются Казанская и две поселковые школы. Большой успех - первое место Виктории Антроповой в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Участие и победы обучающихся на олимпиадах, конференциях и конкурсах  являются свидетельством профес-сионализма педагогов, реализующих компетентностный подход в образовании.

Стало традиционным проведение районного конкурса проектов. В прошедшем году конкурс проходил по пяти направлениям: социальные, волонтерские, проекты по технологии, детско-роди-тельские, педагогические. Это позволило выявить не только одаренных детей, но и талантливых в прикладном творчестве, в общении и лидеров детских организаций.

Развитие образования невозможно без формирования инновационной инфра-структуры. В 2012-2013 учебном году в образовательных учреждениях района действовали пять экспериментальных площадок. Алевтина Николаевна уделила внимание тому, что организации, осу-ществляющие образовательную дея-тельность, разрабатывают и утверждают образовательные программы, определяют учебные издания, выбирают их из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использо-ванию. При этом они свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспе-чения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

 

Заместитель министра образования и науки РМЭ Т.М.Гусакова начала свое выступление со статистических данных и сделала акцент на том, что "удов-летворенность населения республики качеством образования на уровне России составляет 70%, а это 13 место среди регионов страны. За этими цифрами, прежде всего, стоит материально-техническая база образовательных учреждений, которая значительно улучшилась в связи с реализацией проекта модернизации региональной системы образования. Одно лишь подтверждение тому - впервые за многие годы ученики школ на 100% будут обеспечены учебниками, а такого мы не припомним давно…".

Республика участвует в реализации проекта модернизации на этот раз дошкольного образования - в РМЭ поступит в этом году 350 млн. рублей на эти цели. Проект трехгодичный и, по словам Татьяны Михайловны, общая сумма инвестиций составит 280 млрд. рублей. Основная цель проекта - каждый ребенок до трех лет должен быть обеспечен местом в детском саду…

Ни одна августовская конференция учителей не обходится без чествования лучших. Последняя тоже не стала исключением. Заместитель министра выполнила приятную миссию и вручила почетные грамоты министерства образования и науки РМЭ ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.Е.Демьяновой, учителям начальных классов Летниковской школы В.Д.Тани-кеевой, Лажъяльской - З.И.Смородиновой, биологии Лажъяльской школы - А.Н.Смо-родиновой, учителю марийского языка и литературы и воспитателю Сернурского ДДУ "Сказка" О.В.Ивановой и А.А.Гусевой, учителю русского языка и литературы Куприяновской школы З.И.Антроповой, Благодарность министерства образования и науки РМЭ - учителю Казанской коррекционной школы-интерната М.А.Помыткиной. К наградному процессу присоединился заместитель председателя Государственного Собрания РМЭ А.Н.Иванов. От имени Государственного Собрания РМЭ он вручил Благодарственное письмо и книгу, выпущенную к 75-летию Марийского парламента, коллективу районного отдела образования и по делам молодежи, благодарности - учителю марийского языка и литературы ССШ №1 Л.В.Волковой, зам. директора по воспитательной работе Мустаевской школы Л.Н.Пряниковой, педагогу-ветерану Казанской школы Р.В.Романовой, коллективам Купсольской школы и дома детского творчества. Поздравил педагогов с началом нового учебного года глава администрации МО "Сернурский муниципальный район" Н.С.Лебедев, который также от имени администрации района отметил ряд педагогов, вручив им почетные грамоты. Немало педагогов и коллективов получили награды от Марийского института образования, районного отдела образования, проф-союзной общественной организации. Председатель райкома профсоюзов  Н.И.Рыбакова поздравила педагогов-родителей, чьи дети успешно завершили  учебный процесс в средней школе, и преподнесла им памятные подарки.

Людмила ТЕТЕРИНА.

Комментарии (0)
Каталог организаций