Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Копилка побед Владимира Токтарова

Копилка побед Владимира Токтарова

22 января 2016 года

  Родился Володя в деревне Токтарово в многодетной семье. Отец Николай Егорович и мать Матрена Александровна работали в колхозе "За мир" (впоследствии колхоз "Коммунар"). Будучи четвертым из шестерых детей, Володя рос трудолюбивым и физически развитым ребенком. В школу пошел в 6 лет. Осенью и весной ребятишки ходили пешком, а зимой на лыжах. Добрыми словами вспоминает Володя свою первую учительницу - Марию Ильиничну Попову. В четвертом классе в учебной программе появилась физкультура. Преподавал ее Михаил Григорьевич Дубников. Хороший спортсмен, выступавший за сборную района по нескольким видам спорта, новый учитель быстро привил деревенским мальчишкам любовь к легкой атлетике, лыжам и спортивным играм.

 После окончания Дубниковской школы Володя продолжил учебу в Сернурской средней школе и стал участвовать в районных и республиканских соревнованиях по лыжам. Выполнил норматив 1 взрослого разряда. Затем была учеба в Марийском государственном техническом университете. Володе снова повезло с наставником, он попал "под крыло" тренера А.А.Печникова (мастера спорта СССР по лыжам). Параллельно с учебой начались серьезные тренировки и частые сборы. Особенно запомнились сборы в Пермском крае, где учились бегать на лыжах в горной местности. После тех трудных "горных" тренировок четверка лыжников из "политеха" выиграла чемпионат республики в эстафете 4 по 5 километров.

  После окончания I курса пришло время служить в рядах Вооруженных Сил страны. После "учебки" судьба распорядилась так, что Владимир попал в демократическую республику Афганистан. Спортивная закалка много раз выручала в трудных ситуациях. С честью отслужил наш земляк и вернулся домой с наградами.

  Так получилось, что после службы Володя не смог продолжить учебу в вузе и стал работать в Поланурском РТП. В то время это было одно из передовых предприятий в районе и республике. В штате ремонтно-технического предприятия состоял даже спорторганизатор - Станислав Яковлев, член сборной района по футболу. Токтаров сразу влился в спортивный коллектив и выступал за РТП в соревнованиях по лыжным гонкам, а впоследствии и за футбольную команду. В Поланурском РТП было много цехов и почти в каждом имелись теннисные столы. В обеденный перерыв и после работы все столы были заняты - желающих погонять маленький мячик было хоть отбавляй. Новый вид спорта заинтересовал Володю. В те годы блистали такие игроки, как Василий Окунев, Николай Вершинин, Виталий и Юрий Фонаревы, Валентин Девяткин и другие. Быстро переняв азы этой интересной и захватывающей игры, выработав свой индивидуальный стиль, Володя стал выступать за предприятие и в настольном теннисе.

  После создания в Сернуре Клуба любителей настольного тенниса, сернурские спортсмены стали регулярно тренироваться и выезжать на республиканские соревнования. Сборная района, в которую входил и Владимир Токтаров, стала конкурировать с районными и городскими (кроме Йошкар-Олы) командами. Выросло мастерство наших теннисистов, первым выполнил норматив I разряда Василий Окунев, а затем и Владимир Токтаров.

  В 2004 году В.Токтаров меняет место работы на НПС "Дубники". Володя сразу "пришелся ко двору" в коллективе, где спорту всегда уделялось большое внимание. Со временем его копилка побед значительно пополнилась - он стал многократным лидером спартакиад Марийского РНУ и призером региональных спартакиад "Транснефти".

  Все эти спортивные достижения Володи были бы немыслимы без поддержки супруги Земфиры, которая и сама участвует в соревнованиях по плаванию, бегу и лыжным гонкам. Две дочери всегда поддерживают своих родителей в их спортивных увлечениях.

  И сегодня, подойдя к своему 50-летнему юбилею, Владимир Николаевич Токтаров находится в хорошей спортивной форме. Это подтверждают его последние достижения - в 2015 году Токтаров стал чемпионом Сернурского района по настольному теннису в личном разряде, он входит в тридцатку сильнейших спортсменов республиканского рейтинга.

Вячеслав ФОНАРЕВ,

председатель Федерации настольного тенниса района.

Фото автора.

Комментарии (0)
Каталог организаций