Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество "Есть женщины в наших селеньях…"

"Есть женщины в наших селеньях…"

5 июля 2013 года
"Есть женщины в наших селеньях…"

На прошлой неделе в районе прошло выездное заседание Президиума Марийского регионального отделения общественной организации "Союз женщин России".

Гостеприимные сернурцы встречали уважаемых гостей хлебом с солью, марийскими частушками. После приветственных слов  гостей ждал еще один сюрприз - знакомство с подворьем Надежды Бердинской в д.Поланур (Надежда Алексеевна работник редакции, активный общественник и член совета женщин района). Хозяйка усадьбы рассказала об оригинальных методах ведения своего участка.

После этого уже который раз радушно распахнул свои двери музейно-выставочный комплекс для гостей нашего района. Работник музея Т.М.Гусева провела гостям очень интересную экскурсию.

Пленарное заседание началось со вступительного слова министра социальной защиты населения и труда РМЭ, председателя регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Н.В.Климиной. Надежда Викторовна поприветствовала участников, пожелала плодотворной работы и интересного дня.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.В.Шаблий коротко рассказала о достопримечательностях нашего района. Она отметила женщин, которыми гордится Сернурский район.

- В Собрании депутатов второго созыва 19 депутатов, из них 3 женщины, что составляет 15,7%. Г.К.Шабдарова является заместителем председателя Собрания депутатов. В сельских поселениях 51,5% депутатского корпуса составляет тоже прекрасный пол. Трое являются председателями Собраний депутатов: Г.И.Мустаева - Верхнекугенерское сельское поселение, Л.Ш.Глушкова - Дубниковское, А.А.Шулепова - Сердежское.

Из 15 структурных подразделений органа исполнительной власти восемь возглавляют женщины.

По данным статистики 2012 года, в сельской местности района проживает 50,6% тружениц от общей численности сельского населения. Занятых в сельском хозяйстве - 56,6%. Из 12 сельскохозяйственных предприятий района 3 возглавляют женщины.

Многие общественные организации района возглавляют наши милые дамы: Совет ветеранов (З.Р.Зорина), Сернурское отделение Межрегионального общественного движения «Всемарийский Сове - Мер Канаш» (Е.А.Лебедева), Молодежный парламент (А.А.Половникова).

Ветераны труда нашего района имеют активную жизненную позицию. Хор ветеранов «Ромашка» под руководством Н.С.Пенько заслужил известность и уважение жителей района и республики. Его посещают в основном женщины.

Подытоживая свое выступление, Алевтина Валентиновна сказала, что женщины были, есть и остаются самой активной движущей силой общества.

Много интересного о передовых женщинах в сельском хозяйстве рассказал и руководитель управления сельского хозяйства В.В.Глушков.

О деятельности женсовета в Сернурском районе  поведала начальник отдела социальной защиты населения и труда в Сернурском районе, председатель районного женсовета Е.М.Таныгина. Екатерина Михайловна отметила, что 20 августа 2009 года в районе прошла отчетно-перевыборная конференция, где избрали новый состав районного женсовета. Председателем была выбрана  Е.М.Таныгина.

- В районе женсоветы действуют в 8 сельских поселениях и в поселке Сернур. На заседаниях районного женсовета обсуждаются актуальные темы: пьянство, безработица, разводы..., - отметила Екатерина Михайловна. - Организуем рейды в неблагополучные, приемные семьи, как по линии женсовета так и совместно с комиссией по делам несовершеннолетних. Отрадно заметить, что после одного из таких рейдов мы смогли оказать помощь малоимущей семье. Члены женсовета проводят совещания, встречи, круглые столы, активно участвуют в пропаганде семьи и здорового образа жизни, благотворительных акциях. Значимой частью деятельности женсовета является организация досуга женщин. В сельских поселениях при клубах и библиотеках, а в поселке при центральной библиотеке, ДДТ созданы клубы по интересам «Аня», «Хозяюшка», танцевальный, «Волшебный клубок» и другие, где наши дамы находят себе занятие по душе, делятся опытом ведения хозяйства, секретами рукоделия и кулинарии, воспитания детей и т.д. Хочется отметить, что много мероприятий проводится и в сельских поселениях по сохранности русских и марийских обычаев, традиций. В Казанском, Марисолинском, Верхнекугенерском и других сельских поселениях женсоветы охватывают все значимые мероприятия, праздники.

Чтобы оставить память о деятельности женсоветов, мы решили оформить альбом «История женского движения в Сернурском районе». В каждом поселении оформляют по 4-5 страниц в альбоме о своей работе, а в завершении мы планируем организовать районное мероприятие, на котором ознакомим жителей района с историей женского движения в районе,- поделилась Екатерина Михайловна.

Об основных направлениях в деятельности Совета женщин села Казанское более подробно рассказала его председатель Е.Л.Конакова.

Познавательной была и экскурсия в ООО «Лукоз». Гостей радушно принимал хозяин козьей фермы П.Л.Балакин. А главный технолог ЗАО «Сернурский сырзавод» С.И.Черных представил дегустацию молочной продукции и сыров. Женщины активно задавали ему вопросы, знакомились с новой, эксклюзивной продукцией.

Организаторы этого большого мероприятия сердечно благодарят спонсоров встречи регионального директора АКБ ОАО «Пробизнесбанк» М.А.Калинова, директора ООО «Октан» Р.Г.Хадидуллина.

Ирина Черных.
 

Комментарии (0)
Каталог организаций