Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Общество Дабы увековечить их имена

Дабы увековечить их имена

5 апреля 2013 года
Дабы увековечить их имена

Много талантливых людей, прославивших марийский край, взрастила сернурская земля. Есть  среди них политические и общественные деятели, спортсмены. Поэтами воспеты природа края и республики, трудолюбие народа, исследованы практически все стороны жизни учеными, а сколько писателей, актеров, музыкантов, художников ведут нас в мир прекрасного… 

В третьем по счету месяце с начала года родились знаменитый актер, поэт Кирилл Иванович Иванов (Йыван Кырла) и писатель, поэт, литературовед, педагог и критик Иосиф Архипович Шабдаров (Шабдар Осып). Поэтому март в нашем районе по праву считается их месяцем. Ежегодно, дабы увековечить их имена, в нашем районе проводится много мероприятий. Не стал исключением и нынешний год.

В минувший четверг в селе Марисола состоялась III республиканская научно-практическая конференция «Йыван Кырла лудмаш», инициатором которого выступил отдел культуры администрации Сернурского района при поддержке министерства культуры, печати и по делам национальностей республики. Темой для обсуждения стал актуальный на сегодняшний день вопрос приобщения молодежи к этнической культуре. В работе конференции приняли участие более 150 человек.

По традиции мероприятие началось с возложения цветов к бюсту Йывана Кырли, а затем участники чтений были приглашены на пленарное заседание. После приветственных слов от имени  Главы администрации Сернурского района Н.С.Лебедева, министра культуры,  печати и по делам национальностей М.З.Васютина, министра образования и науки Г.Н.Швецовой и председателя Всемарийского совета (Мер канаш) А.Н.Иванова были заслушаны доклады. Одни из докладчиков излагали интересные факты из жизни и творчества уроженца деревни Купсола Кирилла Иванова, исполнившего роль Мустафы в первом звуковом фильме, принесшему мировую славу не только ему, но и задорной марийской частушке. Другие же подготовили выступления по основной теме.

После вкусного и сытного обеда, который приготовили повара Марисолиснкой школы, начали свою работу шесть секций. Следует отметить, что год от года растет число докладчиков, на  этот раз их было 60. Увлеченные краеведением и всерьез занимающиеся наукой, участники чтений делились своими знаниями, исследованиями, опытом в области языкознания, литературоведения, краеведения, сохранения этнокультурных традиций, развития национальных искусств, театрального и киноискусства. Молодые исследователи и работающие с детьми педагоги в основном участвовали в секции «Этнокультурная среда и молодежь». 

По итогам работы секций состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были приняты соответствующие решения. Следует отметить хорошую подготовку к этому мероприятию и выразить слова особой благодарности непосредственным организаторам чтений - отделу культуры администрации района и коллективу Марисолинской школы.

27 марта исполнилось 115-летие со дня рождения Шабдара Осыпа. С широким размахом отметили эту дату в нашем районе. Как поделилась руководитель отдела культуры А.А.Швецова, мероприятия, посвященные этой дате, прошли практически во всех учреждениях культуры. Но несколько из них заслуживают особого внимания.

31 марта 2013 года впишется золотыми буквами в историю развития музейно-выставочного комплекса им. А.Ф.Конакова. В воскресенье там открылся новый зал «Литературная гостиная». Он  напоминает собой рабочий кабинет писателя. Здесь и стеллажи с книгами разных лет, деревянный с резными ножками письменный стол, заправленная бумагой печатная машинка, в рабочем беспорядке оставленны рукописи, старые очки, лампа в деревянной оправе… Складывается такое ощущение, что хозяин кабинета вышел на время и вот-вот вернется… Даже картины на стене символичны. Одна с пейзажем Сернурского района, вдохновляющая писателя, другая –  работа Е.Яранова «Снимается кино», героем которого является Йыван Кырла. Литературная гостиная оснащена и компьютерной техникой, поэтому она будет удобна при проведении уроков по краеведению. Но самой большой достопримечательностью этого зала является стенд, изготовленный в форме большой книги «Литературные вехи Сернурского района», в которую включены жизнь и творчество 39 поэтов и писателей нашего края. Проект этот был поддержан Обществом А.М.Кастрена (Финляндия), именно оказанная им материальная помощь помогла воплотить идею  создания литературной гостиной в жизнь.

На церемонию открытия зала были приглашены координатор Общества М.Кастрена в РМЭ И.Г.Садовин (на центральном снимке), видные писатели и поэты, уроженцы нашего района Юрий Соловьев, Зоя Дудина, Валерий Бердинский, Анатолий Мокеев, Зинаида Ермакова, Валерий Мамаев, Анатолий Шабдаров и другие, а также учителя марийского языка и литературы и краеведы.

После участники мероприятия возложили цветы к памятникам Шабдара Осыпа и Александра Конакова, а Анатолий Мокеев прочитал авторское стихотворение, посвященное Ш.Осыпу.

В полдень того же дня в честь 115-летия уроженца д.Лужала Ш.Осыпа состоялся фестиваль народного творчества с участием победителей районного смотра-конкурса «Живи, мой край родной» и коллективов Куженерского района, организованный районным центром досуга и культуры. Мероприятие удалось на славу. Во-первых, пришедшим в актовый зал школы №1 была представлена электронная презентация с интересным рассказом о жизни и творчестве И.А.Шабдарова (Шабдра Осыпа). Его подготовила  учитель марийского языка ССШ №2  С.А.Рослякова. Во-вторых, в коридоре школы была организована выставка декоративно-прикладного искусства. А в-третьих, был показан отличный концерт, каждый номер которого встречали бурными аплодисментами. А народу было – яблоку некуда упасть. 

Елена ЛЕБЕДЕВА.

Комментарии (0)
Каталог организаций