Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того "Живу благодоря заботе родных"

"Живу благодоря заботе родных"

3 июня 2016 года

- Вы специально приехали, чтобы меня поздравить? - искренне удивилась Л.А.Вершинина,- встречая гостей, - главу администрации Сердежского сельского поселения Р.Г.Капитонова, руководителя КЦСОН Л.В.Карякину, председателя районного Совета ветеранов З.Р.Зорину. - Вот уж не думала, что придется встретить 90-летний юбилей. Это все благодаря заботе моих родных - сына Геннадия и снохи Татьяны. Они ухаживают за мной так, что хочется жить и жить.

 Рада была Любовь Алексеевна и поздравительному письму Президента страны В.В.Путина, от души поблагодарила за знаки внимания. Пока мы беседовали, она не переставала говорить, какая у нее замечательная сноха, какой работящий сын, какие добрые и любящие внуки и правнуки. При этом счастливая улыбка не сходила с лица. "Всем бы такую старость",- говорила она. Живет ветеран в своем доме на краю д. Летник. Вокруг обухоженный огород, во дворе гуляют домашние птицы, а за околицей - лес, больше сосновый, где так хорошо дышится! Любовь Алексеевна не любит сидеть без дела, находит для себя какую-нибудь посильную работу. Есть еще на это силушка.

  А ведь столько всего в жизни было пережито, и не пересказать. Родом из деревни Лаптево, рано осталась без отца. Когда мать второй раз вышла замуж, они переехали в д. Зыково Кировской области, где появились у нее потом брат и сестра. Как старшей, нужно было помогать семье и поэтому учиться пришлось только четыре класса. Больше всего досталось работы ей да и всем подросткам ее возраста, когда началась война и всех мужчин забрали на фронт. Тракторов не было, и в колхозе всю работу выполняли на лошадях. Пришлось ходить за плугом, из-за которого ее почти не было видно. Убирали с полей урожай до единого колоска. Обмолоченное зерно обозами возили в Лебяжье, и подростки на своих плечах выгружали тяжелые мешки… Потом, когда направили на учебу в ФЗО в г. Киров, какой-то период работала на лесозаготовках. После несчастного случая, при котором одного подростка придавило бревном, добрая женщина отправила девчонок домой. Беглянок не наказали, но мама от греха подальше отправила Любу учиться в Йошкар-Олу на дезинфектора. После окончания ее направили Марисолинскую больницу. Работы хватало: народ жил плохо, не во что было одеться-обуться, не говоря уже о приобретении средств гигиены. В деревнях выявлялись завшивленные, тифозные. Вот и возили с собой камеру, в которой выжаривали одежду больных…

 Первое замужество было неудачным, с ребенком на руках вернулась в родную деревню, устроилась работать на торфоразработки. И тут нашла свое счастье - муж Иван Петрович никогда словом не обидел. Уважаемым человеком был в округе - работал ветеринаром в Госконюшне. К сожалению, его давно уже нет на белом свете… Но старость свою она считает счастливой. Ведь вырастила и воспитала достойных детей - сына и двух дочерей. Род продолжают внуки и правнуки.

  Алевтина ВШИВЦЕВА.

 Фото автора.

Комментарии (0)
Каталог организаций