Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того За опытом - в Пензу

За опытом - в Пензу

8 июля 2016 года

Делегация представителей сельского хозяйства Сернурского и Куженерского районов побывала в Пензе, где познакомилась с опытом работы уникального сельхозпредприятия страны. В Мокшанском районе Пензенской области вот уже 39 лет развивается ТНВ "Пугачевское" ("ТНВ - товарищество на вере", примечание ред.). Это хозяйство занимается эколого-органическим земледелием, т.е. не использует минеральные удобрения и ядохимикаты, при этом имеет рентабельность 300%.

 Как рассказал В.В.Глушков, участник делегации: "Это уже четвертая поездка в Пензу. Первая состоялась в 2002 году. Это уникальное хозяйство не только для России. За опытом в товарищество приезжают из Германии, Франции и других стран. Не смотря на простоту технологии, многие начинают копировать эту систему, что приводит к неудачам. Причиной является отсутствие достаточных глубоких знаний о новой технологии и неумение ее адаптировать к нашим условиям".

 Анатолий Иванович Шугуров, руководитель хозяйства "Пугачевское", начал осваивать новую технологию 25 лет назад. Процесс перехода происходил постепенно. Сейчас они имеют поля с урожаем 50 центнеров с гектара. Себестоимость килограмма зерна - 3,5 рубля при цене реализации в 10-14 рублей. Такой рентабельностью не может похвастаться ни одно сельхозпредприятие России. В товариществе "Пугачевское" используют в работе технику исключительно отечественного производства. А.И.Шугуров также является заместителем губернатора Пензенской области по инновациям. Применение новых технологий на Сернурских полях осуществлялось и в прошлые годы. Еще в 1993 году была закуплена сеялка производства "Сызраньсельмаш". Владимир Владимирович Глушков отмечает: "Технологию необходимо внедрять комплексно, включая подготовку полей и другие этапы полевых работ. Простое копирование технологий не поможет. При этом необходимо учитывать дерново-подзолистый тип нашей почвы, у нас другой климат, в отличие от Пензы".

 "Главное в таких поездках, - рассказал Роман Витальевич Еремеев, руководитель управления сельского хозяйства Сернурского района, - это идея. Любую идею необходимо адаптировать к современным реалиям".

 В делегации из двух районов приняло участие новое поколение руководителей. Они заинтересовались работой хозяйства "Пугачевское" и будут проводить опыты по внедрению технологии со следующего года. Какие результаты будут достигнуты, мы увидим в ближайшем будущем.

 Николай Данилов.

 Фото Владимира Глушкова.

Комментарии (0)
Каталог организаций