Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того “Вторая жизнь” Снегиревой

“Вторая жизнь” Снегиревой

1 июля 2016 года

Зоя Аркадьевна Снегирева из с. Зашижемье стала участницей VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсио-неров, проходившего в г. Новосибирск.

 В Зашижемском сельском поселении еще зимой проходили курсы по изучению компьютерной грамотности, которые назывались "Вторая жизнь". После учебы З.А.Снегирева показала подготовленную ею фото-презентацию о всех членах группы, и руководители учебно-информационного центра "КОМПиЯ" г. Йошкар-Ола предложили ей поучаствовать в республиканском конкурсе по компьютерному многоборью среди пенсионеров в рамках реализации социального проекта "Открываем мир информационных технологий для людей пожилого возраста, проживающих в отдаленных сельских поселениях Республики Марий Эл".

 По словам Снегиревой, среди участников было больше городских пенсионеров. Конкурсанты должны были выполнить на время три задания и - плюс - предоставить домашнее. Зоя Аркадьевна сумела завоевать первое место в номинации "Уверенный пользователь" (всего было две номинации, одна из которых - "Начинающий пользователь") и получила путевку для участия в VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

   - Встретили нас в Новосибирске сразу с поезда и сопровождали с первого до последнего шага по сибирской земле. Поселили в отеле River Park. Нас было около 130 пенсионеров из 61 региона России - от Калининградской области до Сахалина, по два участника от каждого субъекта, одержавших победу сначала на муниципальном, а затем на региональном чемпионате по компьютерному многоборью. На турнир также приехали соотечественники из Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии, - поделилась Зоя Аркадьевна.

    - К каждому мероприятию были подключены волонтеры, а их проходило довольно много. С нами провели экскурсии по городу Новосибирску и Академгородку. Впечатляюще прошла церемония открытия (а затем и закрытия) чемпионата. Конкурсы проходили в Технопарке Новосибирского Академгородка. Кибер-бабушки и дедушки представили на суд жюри презентации по теме "Я приглашаю вас в гости", выполненные в программе Power Point. Это было домашнее задание, в котором я подготовила фотоматериал о своем Зашижемье - какая у нас природа, пруды, сосняки, луга, рассказала о школе, о людях.

   Конкурс проходил в четыре тура. Члены жюри оценивали конкурсантов по следующим критериям: скорость поиска информации, умение работать с программами, художест-венное и информационное наполнение конкурсных работ. В этот раз впервые в официальную программу соревнований были включены задачи по безопасному поведению в сети Интернет, а также дополнительные задания на планшетах, разработанные в партнерстве с Лабораторией Касперского и компанией МТС. Нужно было воспользоваться Госуслугами, быстро и правильно найти информацию в поисковике Яндекс, продемонстрировать уровень владения офисными программами. На планшетах пенсионеры узнавали время прибытия самолетов в заданный аэропорт, искали фамилию писателя по нескольким фактам о нем, выясняли рецепт экзотичес-кого супа гаспачо... Разумеется, не обошлось без селфи. Да, это у меня хорошо получилось. Правда, не хватило времени на некоторые задания - то не открывалась интернет-страница, то еще что-то. Думаю, надо было больше посидеть с заданиями дома при подготовке. Медаль я не заработала, но зато получила новые знания и огромный опыт соревнований такого масш-таба.

 На чемпионате также состоялась деловая игра "На все случаи жизни" (вопросы по юридическим темам) с участием сборной команды пенсионеров и студентов России. Кстати, первые набрали больше баллов.

  После состязаний был организован товарищеский ужин с председателем Союза пенсионеров России, председателем Комитета СФ по социальной политике Вале-рием Рязанским, губернатором Новосибирской области и организаторами соревно-ваний.

  Организация чемпионата была просто на высшем уровне! В завершении очень торжественно и трогательно состоялась церемония передачи флага соревнований от Новосибирска Санкт-Петербургу - в городе на Неве в будущем году пройдет уже VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

 Людмила ТЕТЕРИНА.

 Фото из архива З.А.Снегиревой.

Комментарии (0)
Каталог организаций