Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Счастливый билет Владимира Таникеева

Счастливый билет Владимира Таникеева

4 апреля 2014 года

Поездку на Паралимпиаду в Сочи сернурец В.Н.Таникеев считает своим счастливейшим  «билетом», предоставленным ему судьбой. На грандиозном спортивном мероприятии Владимир Николаевич побывал в качестве болельщика, и, по его признанию, те 12 дней, что провел в составе марийской делегации на берегу Черного моря, вероятно, станут самыми запоминающимися в  его жизни. Сегодня своими впечатлениями Владимир Таникеев делится  с читателями районной газеты.

Делегация болельщиков из Марий Эл состояла из четырех человек. Высокая честь представлять на Паралимпиаде спортсменов с ограниченными возможностями из республиканского общества инвалидов кроме Владимира Таникеева выпала Виталию Курзеневу и Евгению Данилову из Медведевского района (Евгений до недавнего времени проживал в Сернуре), а также  Антону Глушкову из Куженерского. Поездка стала в какой-то мере поощрением за их активную жизненную позицию и спортивные успехи. Владимир, к примеру, имея III группу инвалидности, занимается настольным теннисом и плаванием. Причем выступает уже не только на районном уровне, но и в республике, показывая хорошие результаты.

- Эта поездка в Сочи стала для меня уже третьей, - рассказывает Владимир Николаевич. - До этого два года подряд я был участником Всероссийского фестиваля физкультуры и спорта инвалидов. 6 марта мы поездом добрались до Адлера. Надо отдать должное волонтерам – они встретили нас, донесли вещи, проводили до места будущего проживания, все показали, рассказали, даже вручили экипировку в виде голубых ветровок, да и впоследствии  всегда были нашими первыми помощниками. Заселили нас в 2-х местные номера престижного пансионата «Южное взморье», где прекрасное обслуживание. Первый день прошел в ознакомлении, а посмотреть было на что. Пансионат - это прекрасно оснащенный курортный комплекс европейского уровня, расположенный на самом берегу Черного моря. На его территории разбит красивейший парк вечнозеленых тропических растений, здесь же имеются открытый и крытый бассейны с морской водой. Во втором, протяженностью 25 м, вода подогревается, и мы с удовольствием плавали там чуть не каждый день. Здесь же нам показывали мастер-класс по дайвингу.

 В первый же день нам вручили конверты с билетами на церемонию открытия Паралимпиады и соревнования. На церемонию открытия  ехали в предчувствии чего-то необыкновенного, но реальность превзошла все наши ожидания. Зрелище было необыкновенное, нечто фантастичное – яркие краски, спецэффекты, актеры, потрясающий масштаб. Несколько часов просидели, наблюдая за действами на огромной спортивной арене буквально не отрывая глаз от происходящего. А зажжение паралимпийского огня – это просто супер! Одно могу сказать точно – то, что мы смотрим по телевизору, не идет ни в какое сравнение с тем, когда видишь все это воочию.

 Олимпийский парк делегация из Марий Эл  посещала ежедневно. Уже на следующий день к 15 часам они отправились на матч по следж-хоккею. Дорога в один конец занимала минут сорок, но не казалась утомительной. По словам Владимира, можно было бесконечно любоваться красотами их окружающими. Это и новые постройки, и сама природа. Передвигаясь по горной дороге на подъеме, все олимпийские объекты были как на ладони внизу, хотелось все это запечатлеть на фотоаппарат, чтобы показать по возвращении дома жене, детям, родным и друзьям.

- Олимпийский парк очень большой, километра четыре в длину. Когда находишься там, просто поражает масштабность  ландшафта и строений! Приятно радовало, что Паралимпиада отвечала всем требованиям своих участников: все объекты, стадионы, автобусы были оборудованы пандусами, повсюду подъемники, лифты с широкими дверными проемами. Да и волонтеры всегда помогали при необходимости.

Мы не ожидали, что настолько азартно придется болеть во время матча по следж-хоккею: даже ладони болели, и голос сел! Весь матч – это упорная борьба на пределах человеческих возможностей. Играли команды США и Италии. Игроки падали, поднимались и вновь бросались в битву. Одним словом – зрелище! Испытываешь смешанное чувство уважения, восторга и преклонения перед спортсменами. 

Надо отметить, что следж-хоккей - паралимпийская разновидность хоккея на льду для людей с повреждениями нижних конечностей. Вместо коньков спортсмены используют специальные сани, а в каждой руке держат по клюшке: один ее конец изогнут, как у обычной хоккейной, а к другому прикреплены металлические зубья. Таким образом, одной рукой они контролируют шайбу, отдают пас либо наносят броски по воротам, а с помощью металлических зубьев отталкиваются для передвижения по площадке. Владимиру довелось попробовать что это такое – сидя на санях, управлять своим телом, клюшкой и шайбой (только на роликах и на асфальте), что на деле оказалось очень даже не просто. 

- Не менее захватывающими были и другие состязания, на которых нам удалось побывать. Интересно было наблюдать за игрой в керлинг, мы долго разбирались в стратегии, бурно обсуждали правила. Огромное впечатление произвел горнолыжный вид спорта. Представьте себе: одна нога и одна рука!!! И с такого спуска - на лыжах! Это ж какую силу воли надо иметь! А слабовидящие, которые спускались с проводниками под команды последних. Сколько раз они  улетали с трассы. А трасса сложная – то солнце, то тень, многие меняли лыжи. Условия, конечно, неравные: у кого нет рук совсем, у кого-то – кистей… Когда смотришь, как кореец без рук совсем (одни плечи) не может подняться на склон, оттого что скользкая лыжня и не та смазка, возникают двоякие чувства. Но восхищение мужеством и волей к победе берёт верх над сочувствием... И не важно, что ему первым не быть, он уже победитель! Это такое мужество! Действительно, невозможное оказывается возможным.

Не менее зрелищным стало и закрытие Паралимпиады. Она никоим образом не стала тенью Олимпиады, а, по словам В.Н.Таникеева, была даже более эмоциональна и результативна (для России). Ведь завоевать такое количество медалей – это что-то! Чувствовались бесконечная гордость за нашу страну и радость за спортсменов, кто неимоверными усилиями достиг высоких результатов.

Все дни Владимира и его спутников были расписаны буквально по минутам. Мой собеседник признается, что к вечеру чувствовалась усталость, и если у кого-то еще оставались силы, здесь же, в пансионате, они посещали культурно-развлекательные программы. Много гуляли, погода стояла замечательная, кроме двух дней, когда шел дождь. Много фотографировались, в том числе и с символами Паралимпиады – Лучиком и Снежинкой, покупали сувениры. В общем, все 12 дней пролетели незаметно, оставив массу положительных эмоций.

В завершение нашего разговора Владимир Таникеев поблагодарил председателя Марийской республиканской организации ВОИ Н.Е.Богомолову за содействие в организации поездки, и отметил, что последние годы чувствуется поддержка и забота государства к людям с ограниченными возможностями здоровья. А еще добавил, что нужно лишь не сдаваться и продолжать жить полной, насыщенной жизнью. 

- Успехи российских параспортсменов вдохновляют меня лично - такой яркий пример стойкости духа. И я надеюсь, что они помогут тем, кто  подобно мне по каким-то причинам имеет инвалидность, не сломиться под грузом быта.

P.S. В настоящее время В.Н.Таникеев готовится к республиканским соревнованиям по плаванию. Тренируется в бассейне на базе Сернурской средней школы №2. Есть у него планы и в настольном теннисе, а также в настольных играх шаффлборд и новус, которые планируют включить в соревнования Всероссийского масштаба.

Людмила ТЕТЕРИНА.

Комментарии (0)
Каталог организаций