Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Кужнурово встречало финнов

Кужнурово встречало финнов

2 августа 2013 года
Кужнурово встречало финнов

Новое направление в бизнесе путешествий - сельский туризм. Люди устают от шумной суеты городов, а иностранцам интересен быт и обычаи народа, проживающего в той или иной местности. Хочется кардинальной смены привычной обстановки, тишины, покоя, умиротворенности. Притягивают чистый  воздух, размеренный  быт, отсутствие спешки, домашняя атмосфера.  Возможность почувствовать свои корни, истоки, ощущение близости с природой. А еще сельские развлечения для детей и досуг для взрослых, такие как охота, рыбалка, настоящая деревенская баня, натуральная национальная кухня. Огромный пласт впечатлений, который уже не могут дать экзотические страны.

В Марий Эл сельский туризм тоже постепенно набирает обороты, приобретает популярность. В стороне не остается и Сернурский район. Недавно у нас побывала группа туристов из Финляндии, и, судя по отзывам,  осталась очень довольна.

Но обо всем по порядку. Как рассказал заместитель главы администрации района А.В.Кугергин, встречавший и сопровождавший  туристов по району, группа финнов в основном состояла из людей зрелого возраста. Одиннадцать человек прибыли 20 июля в район  при содействии туристической фирмы «Матур». Их встречали по старой  доброй традиции с квасом и хлебом-солью в деревне Кужнурово Чендемеровского сельского поселения. Здесь финнов ждали  хозяева пяти домов, согласившиеся приютить гостей из далекой страны.
 

- Надо отдать должное  деревенским жителям, которые организовали гостеприимное застолье уже в первый вечер прибытия финнов, - рассказывает Александр Викторович. -  Под открытым небом был накрыт большой общий стол, уставленный разнообразными национальными блюдами. А жители деревни  по такому случаю одели праздничные марийские костюмы. Были подготовлены концертные номера из марийского репертуара. В итоге получилось так, что гости и хозяева, периодически сменяя друг друга, исполняли песни каждый на своем языке и танцевали .

Программа второго дня включала в себя посещение   районного музейно-выставочного комплекса. Экскурсия по залам музея сопровождалась рассказом об истории района, а затем гости были приглашены на марийские блины в «крестьянскую избу». Туристы могли не только понаблюдать за процессом их выпечки, но и сами поучаствовать в нем.
 

Затем финнам было предложено совершить поездку  в д. Часовня на Святой источник  «Марьян Памаш», где они окунулись в купели целебной воды и стали свидетелями, а также  непосредственными участниками проведения двух свадебных обрядов,  подготовленных культработниками Чендемеровского СДК и районного отдела культуры. Недалеко от родника готовилась пища на костре – получился веселый свадебный  обед. А  ужин снова развернулся на деревенской улице, и в этот раз в нем изъявили желание поучаствовать все жители д. Кужнурово. Так что стол просто ломился от яств, принесенных ими. До глубоких сумерек продолжался вечер, где были и песни, и пляски, и прибаутки, и рассказы о предках народа мари. С туристами из Финляндии  приехал всего один переводчик, но что удивительно, общаясь на языке жестов, стороны вполне понимали друг друга.

- Надо сказать, что разработка туристического маршрута началась с зимы текущего года, -  продолжает Александр Викторович. – Остановились на направлении «этнотуризм». Совместно с руководителями отдела культуры А.А.Швецовой и физической культуры и спорта А.И.Ивановым налаживали связи с туристическими фирмами. Но прежде была проделана огромная организационная работа в самом районе. Ведь сельский туризм – это не только проживание туриста в сельском доме, но и функционирование целой инфраструктуры, которая должна включать в себя хорошее транспортное сообщение между населёнными пунктами, места проведения досуга, природные или культурно-исторические достопримечательности, информационные центры, учреждения сферы услуг, мастерские традиционных ремёсел и т. д.  И при всем при этом каждый гость должен постоянно ощущать домашний комфорт.

В завершение своего рассказа  Александр Викторович отметил, что данный проект осуществляется при поддержке Главы администрации района Н.С.Лебедева и попросил так же на страницах районной газеты поблагодарить от своего имени за оказанную помощь и организационную поддержку глав администраций Зашижемского и Чендемеровского сельских поселений В.М.Курочкина и Н.А.Петухова, председателя сельхозпредприятия «Земледелец» С.С.Клепикову, калеевского предпринимателя Руслана Макарова, культработников Калеевского и Чендемеровского СДК. А особое «спасибо» адресовать  жителям деревни Кужнурово – за то, что они отнеслись к порученному делу со всей душой.
 

Людмила ТЕТЕРИНА.

 

Комментарии (0)
Каталог организаций