Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Кулинарное искусство ПЛЮС прекрасный интерьер

Кулинарное искусство ПЛЮС прекрасный интерьер

6 сентября 2013 года
Кулинарное искусство ПЛЮС прекрасный интерьер

В последние годы в общепите постоянно обновляется интерьер залов. Загляните, например,  в кафе "Колос"  и здесь вам предложат провести любое мероприятие в шикарно отделанных по самым современным дизайнерским экскизам, с применением эксклюзивных материалов, банкетных залах на любую компанию и обслужат  на самом высоком уровне, предложив различные блюда, ассортимент которых просто невозможно перечислить от большого их  изобилия.   Как этот банкетный зал на снимке, так называемый “зеркальный”. Теперь зайдя сюда, попадаешь словно в старинную палату царского дворца.  Все переделки и реконструкции, конечно же, обходятся недешево, но…

- Но,- считает директор Елена Сергеевна Шалагина,- все это делается для привлечения людей в наши предприятия. И потом, сернурцам не придется краснеть, пригласив гостей любого уровня в наши банкетные залы. Ведь ценить красоту окружающей обстановки, культуру обслуживания, а не только красиво оформленные блюда, научились все. Поэтому мы стараемся создать атмосферу уюта и изящества в сочетании с разнообразным меню от  самых простых до самых изысканных блюд.  В 11 предприятиях нашего общепита общей площадью 769 кв. м 312 посадочных мест, и они востребованы всегда. К нам приходят, чтобы провести уединенные ужины, назначают деловые встречи, здесь проводят свадьбы, юбилеи, корпоративные вечеринки, любые праздники - и Татьянин День,  и день Святого Валентина, и День Победы, а в последние годы - и поминальные дни. И мы рады тому, что наше обслуживание в последнее время привлекает не только сернурцев, но и жителей других районов.

А добиваемся признания мы, успешно решая очень сложную задачу:  готовить не только вкусно, разнообразно, но и с пользой для  здоровья людей, для настроения, используя все ноу-хау, которые появляются в сфере общепита.  Чтобы угодить самому изысканному посетителю, главным нашим критерием было и остается качество. Это благодаря  опытным мастерам своего дела - Л.И.Лебедевой, Н.С.Тупановой, Д.М.Максимовой, Т.А.Смоленцевой, которые передают свой наработанный опыт молодым.  Хорошей школой профессионального мастерства является участие в различных конкурсах, где наши мастера непременно бывают отмечены наградами.  Работники также учатся и на курсах повышения квалификации, которые организовывают специалисты Марпотребсоюза.

Если взять, для примера, последние пять лет, то на наших предприятиях проведена большая работа по оснащению современным технологическим оборудованием, которое позволяет перевести качество приготовляемых блюд на новый уровень. Все делается для того, чтобы наша продукция была конкурентоспособная на потребительском рынке. А спрос на нее постоянно растет. Это показывает и анализ выполнения плана розничного товарооборота и оборота по выпуску собственной продукции по предприятиям общепита за первое полугодие 2013 года. Так, розничный товарооборот составил 22 млн. 143 тысячи рублей (рост к соответствующему периоду прошлого года 109,2%). Собственной продукции выпущено на 11 млн. 846 тыс. рублей (117,9%). За этот период получено прибыли 896 тысяч рублей.

Большой популярностью пользуются кулинарные изделия, которых выпускается более пятидесяти наименований. Они расходятся на ура не только в торговых точках общепита, райпо, но в дни выездной торговли, а также  в воскресный день на рынке. 

И еще, Сернурский общепит работает с перспективой на будущее: разработав план развития своего предприятия на пятилетку с 2013 по 2017 годы.

Алевтина ВШИВЦЕВА.

Комментарии (0)
Каталог организаций