Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 2 ноября 11 г.
2 ноября 2018 г.
Главная Кроме того Как бороться с бобрами?

Как бороться с бобрами?

13 сентября 2013 года
Как бороться с бобрами?

Этот вопрос поступил от жителей д. Большие Ключи. Они обеспокоены тем, что скоро останутся без пруда – достопримечательности деревни, потому что ключи, питающие его, перепруживают своими запрудами… бобры.  Бороться с ними они уже устали: только разберут запруду – звери снова творят свое «черное» дело – валят с корня огромные деревья,  а потом все переплетают ветками, смешанными с землей (людям еще поучиться у них!).  Примерно такие, как на снимке. Возле «спиленного» дерева стоит коренной житель Больших Ключей А.Я.Глушков, который живет на самом конце деревни и очень озабочен «самовольством» зубастых животных, ведь от их запруд вода разливается совсем не в том месте, где нужно. Уже есть затопленные участки, огороды…

Чтобы прояснить ситуацию, за ответом мы обратились к государственному инспектору департамента животного мира Республики Марий Эл Евгению Северьяновичу Дудину:

- Ситуация эта мне знакома. Обращались с данной проблемой и ко мне.  Вообще-то, рушить бобровые запруды запрещено, но когда они наносят вред окружающей местности, приносят неудобства жителям, то такие запруды можно распрудить в любое время. Нужно только сообща взяться мужикам.

15 октября сего года открывается сезон охоты на бобров. С этого периода охотникам можно взять разрешение  на отлов или отстрел данных животных. На поимку  бобров нужно заплатить госпошлину и сборы за пользование объектами животного мира, а в количестве ограничения нет. Польза от выловленных зверей охотнику двойная: это и ценный мех, который востребован, и мясо. Так что все в руках самих жителей, стоит только захотеть.

Алевтина ВШИВЦЕВА.

Комментарии (2)
Гость, 08.12.2013 в 18:40

купите пару капканов КП-350...через неделю бобров не будет

Гость, 05.05.2014 в 07:03

Да уж, идиотизма ещё видимо на века хватит. Что бы навести порядок и избавить лес от загнивания нужно ещё денег заплатить. А оно надо?

Каталог организаций