Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Героини нашего времени

Героини нашего времени

11 марта 2016 года

Накануне Международного женского дня в районном Центре досуга и культуры состоялся вечер-портрет "Здесь все мое, и я отсюда родом". Участницы мероприятия поистине героини нашего района и у каждой из них своя судьба, своя биография.

  Валентину Евгеньевну Лучкову знают многие.  Возглавляемый ею коллектив "Ужара" Нижнекугенер-ского КДЦ - постоянный участник многих районных мероприятий. В.Е.Лучкова, выпускница культурно-просветительского училища г. Йошкар-Ола, начала работать в должности директора Большемушкинского клуба, при котором создала свой танцевальный коллектив. Позднее перешла в Нижнекугенерский очаг культуры, долгое время проработала художественным руководителем, где в настоящее время она возглавляет культурно-досуговый центр. Коллектив "Ужара" выступал и до прихода Валентины Евгеньевны, и в его репертуаре были в основном песни, но с приходом нового человека работа коллектива оживилась. В 2008 году за заслуги в развитии народного творчества в номинации "Народный танец" Валентине Евгеньевне присуждена республиканская премия "Душа народа"

 Следующая героиня Лидия Петровна Макарова. Уроженка д. Захарово заслужила немало эпитетов. Ее сердце горит огнем заботы и любви. Она работала заведующей на ферме, заведовала складом в школе. А с 2007 года трудится социальным работником комплексного центра социального обслуживания населения. Окружает своей заботой стариков и инвалидов.

 Школьные годы Розы Николаевны Эльтеровой, музыкального руководителя Сернурского Центра развития ребенка - детского сада "Колокольчик", прошли в интернате для одаренных детей г. Йошкар-Ола. Затем обучалась в музыкальном училище им. И.С.Палантая на отделении струнных инструментов, где получила специальность преподавателя музыкальной школы по классу скрипка, артиста оркестра. Трудовую деятельность начала в Сернурской музыкальной школе, где 7 лет обучала детей игре на скрипке. С 1991 года работает в сфере образования - сначала обучала музыке в детском саду №2, затем - № 6, где и трудится по сей день. Руководит женским вокальным ансамблем "Мелодия", который участвует в конкурсах различного уровня и занимает призовые места.

 Любовь Михайловна Токтаулова - профессиональный врач, говорят те, кто с нею знаком, и большей частью женщины, потому что именно им приходится чаще бывать у нее на приеме. Приехала она из лесного поселка Петровский Моркинского района. Родилась в семье лесоруба и рабочей лесопункта. После окончания в 1969 году Йошкар-Олинского медицинского училища с отличием, поступила в Воронежский государственный институт. В годы учебы занималась общественной работой, являлась солисткой вокально-инструментального ансамбля "Айболиты", исполняла народные песни в ансамбле "Рябинка". После успешного окончания института, была направлена в нашу республику. Прошла интернатуру в Йошкар-Олинском роддоме, после была направлена в Сернурскую поликлинику, в которой работает и по сегодняшний день.

   После представления каждой героине был вручен памятный подарок. В их честь звучали песни в исполнении самодеятельных артистов. Не остались безучастными и героини вечера. Роза Эльтерова исполнила марийскую песню, а Любовь Токтаулова - песни из репертуара Валентины Толкуновой. Валентина Лучкова в составе коллектива порадовала народными танцами.

  В завершение мероприятия на сцену поднялся председатель районного Совета предпри-нимателей А.Н.Глушков, который поздравил всех участниц с праздником и каждой подарил цветы.

  На сцене были представлены интересные люди с разной судьбой, имеющие разные характеры и представляющие разные сферы нашей жизни. Хочется пожелать нашим героиням да и всем женщинам, чтоб каждый день радовал заботой близких, а жизнь наполнялась новыми впечатлениями и яркими событиями.

   Татьяна МИНЕЕВА.

    Фото автора.

Комментарии (0)
Каталог организаций