Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Ее девиз: В движении - жизнь

Ее девиз: В движении - жизнь

24 января 2014 года

Маргарита Алексеевна Половникова – человек в районе известный. Сейчас она – директор ООО «Служба заказчика ЖКХ», а вопросы жилищно-коммунального хозяйства волнуют всех, кто проживает в многоквартирных домах. Вот и идут к ней вереницы людей: кто с просьбами, кто с жалобами, а кто и с обвинениями во всех коммунальных огрехах именно ее, как директора. Маргарита Алексеевна привыкла работать с людьми, поэтому во всех возникших вопросах обязательно разберется, когда нужно, откроет статью закона и докажет, что управляющая компания действует согласно Российскому законодательству. Ведь опыта  ей не занимать: приходилось руководить разными коллективами и на разных поприщах и везде ей успешно  это удавалось. Об этом свидетельствуют  почетные грамоты различных уровней и ведомств, среди которых  – Почетная грамота министерства регионального развития РФ.

Детство Маргариты прошло в деревне Орехово Сернурского района. Родом она из крестьянской семьи. Отец Алексей Константинович работал в колхозе главным механиком. Мать Елена Васильевна, имея всего семилетнее образование,  всю жизнь была на руководящих должностях – заведующей столовой, бригадиром комплексной бригады, начальником свинокомплекса. А еще она славилась как сильная лыжница. В семейном архиве бережно хранятся ее почетные грамоты, полученные на соревнованиях в школьные годы. И  все за первые места, лишь одна – за второе. Это было весной на закрытии лыжного сезона, трасса проходила через реку Сердяжка. И она провалилась одной лыжей  в воду. Вышла на берег и отстала потому, что пришлось снимать лапти и отжимать онучи.  

У Половниковых была большая семья - три дочки и два сына, отец уже в сорок  лет стал инвалидом. Мать работала с утра до ночи. Дети очень жалели ее и  во всем помогали по хозяйству. Сейчас Маргарита Алексеевна с большой теплотой вспоминает маму, которая, несмотря ни на что, всем детям дала высшее  образование. К сожалению, ее, как и братьев, уже нет в живых, а  сестры Лариса и Людмила живут вдалеке, но при первой возможности навещают родительский дом…

Окончив сначала Большекоклалинскую восьмилетку, затем -Новоторъяльскую среднюю  школу, Маргарита поступила в политехнический институт. В 1981 году с дипломом инженера-гидротехника  вернулась в свой район. Молодого специалиста приняли в ПМК-9 “Марийскмелиорации” инженером-гидротехником. Активной девушке сразу же доверили возглавить комсомольскую организацию. Помнится,  комсомольско-молодежный отряд имени XVIII съезда ВЛКСМ ПМК-9 славился своими делами далеко за пределами района. Через три года ее перевели  инспектором комитета народного контроля района. И там снова стала комсомольским вожаком, проводила собрания, втягивая молодежь в активную  жизнь. А самой  было интересно: что же решают на своих собраниях коммунисты? И подала заявление о вступлении в ряды компартии… Потом одной из первых вступила в партию “Единая Россия”.

После упразднения в стране структуры народного контроля  ее попросили организовать и возглавить филиал Йошкар-Олинской фабрики «Труженица». Маргарита Алексеевна взялась за это дело со свойственным ей рвением, ведь все нужно было начинать практически на пустом месте: отремонтировать помещение в старой школе на улице Советская, набрать людей и направить их на обучение. Ее стараниями все получилось. Правда,  филиал просуществовал недолго – всего три года. Все мы помним девяностые годы, когда многие предприятия  совсем перестали функционировать или свернулись до минимума. Так было и с фабрикой «Труженица» -  филиал был закрыт, а швей перевели в профтехучилище. Там они тоже занимались производством швейных изделий, а Маргарита Алексеевна стала уже начальником цеха, мастером. В то же время обучала  учащихся – будущих швей-кружевниц и хозяек усадьбы - швейному делу.  И  активно участвовала в различных училищных мероприятиях, сама что-то организовывала.  В профтехучилище №30  М.А.Половникова проработала более десяти лет.

В январе 2004 года в ее жизни снова происходит крутой поворот – она перешла в МУ «Служба заказчика ЖКХ». Начинала мастером по теплу, затем ее перевели…  юрис-консультом. Хотя у нее не было специальной подготовки, ей предложили занять освободившуюся должность. «Ты работаешь старательно, не для того, чтобы только день прошел,- сказал директор,- а чтобы дело было. Справишься и тут».  Сказать, что было сложно – ничего не сказать. Целый месяц изучала законы, а потом составила первые дела для суда на взыскание  долгов. Но ей все десять вернули на доработку. Было до слез обидно, думала, что ничего не получится. Директор снова ее поддержал добрым словом: «Ничего, поправишь и унесешь снова, а потом и научишься». И правда – втянулась. Эта самая практика помогает ей и сейчас. На посту директора  МУ «Служба заказчика ЖКХ» Маргарита Алексеева  с 1 ноября 2006  года. С 2008 года предприятие было переименовано в общество с ограниченной ответственностью.

Я спросила Маргариту Алексеевну: «А какой период жизни и на каком поприще был самым насыщенным, самым  интересным и увлекательным?».

Она не смогла выделить что-то особо. Каждое новое дело ее увлекало, и она всегда с большой ответственностью относилась к порученному участку. С удовольствием вспоминает, что ей - инженеру-гидротехнику  - было очень интересно производство – швейное дело. А работа в училище? Как там могло быть скучно? Она опять с головой окунулась в новую среду, вникла в суть дела и старалась передавать учащимся накопленный опыт.

Совсем иное ожидало ее в сфере коммунального хозяйства.

- Хотя вы говорите, что везде вам было одинаково интересно, но все-таки самая сложная, самая ответственная работа, наверное, эта? – пытаю я Маргариту Алексеевну,- ведь коммунальная служба в настоящее время самая проблемная сфера.

- Да, все стрелки чаще всего бывают направлены на ЖКХ. Конечно, сложно, но если когда-то доверили и взялась за эту работу, то нужно стараться выполнять ее на совесть.

И  она всегда «разруливает» все возникающие порой совсем нелицеприятные ситуации. А еще ей регулярно приходится  изучать  различные законодательные акты, постановления, изменения, дополнения – только успевай отслеживать, чтобы быть компетентной в любом вопросе. И коммунальные проблемы, с которыми  приходят жители, ей  приходится решать, занимая почти все рабочее время. Поэтому свою непосредственную работу   часто делает в выходные дни.

- Все работа и работа. А что для души? Для разрядки?

- Раньше я занималась спортом. Два раза в неделю после работы бежала в спортзал, чтобы поиграть в волейбол.  Много лет была капитаном волейбольной команды района, и мы часто выступали на различных соревнованиях.  Со спортом дружила с детства. Я не понимала, как можно было не любить уроки физкультуры.?! И в институте с первого по пятый курс приходилось защищать честь факультета по различным видам спорта. Только в последние годы, когда переехала жить в деревню, чтобы помогать старенькой маме, я перестала посещать спортивные секции.

- Ну, а отдушина от рутинных дел, наверное, внук?

- Да. Внук Дамир – это радость жизни, наверное, так  для каждой  бабушки. И любовь у нас с ним взаимная. Дочка Лена с  семьей живет в Йошкар-Оле и домой  приезжает часто.

Хотя у меня есть в Сернуре квартира, но пока продолжаю жить в деревне. Держу оставшееся от мамы хозяйство – корову, кур, даже кроликов развела.

 - Жизнь – интересная штука, -считает Маргарита Алексеевна, - если жить активно и любить свою работу.

Алевтина Вшивцева.

Комментарии (0)
Каталог организаций