Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Да разнесется над селом звон колоколов!

Parse error: syntax error, unexpected 'любовь' (T_STRING) in /var/www/gazetasernur/data/www/gazetasernur.ru/netcat/modules/comments/nc_comments.class.php(311) : eval()'d code on line 2

Да разнесется над селом звон колоколов!

16 августа 2013 года
Да разнесется над селом звон колоколов!

«Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня коснется того, кто строит храмы и многие грехи простит тому Господь».
Серафим Саровский.         
                                                                       

Благое дело

Кугушень потому и зовется селом, что когда-то там стояла церковь. Местные жители отмечали большой престольный праздник в честь Космы и Дамиана. И церковь носила имя этих святых бессребреников.

Шло время, менялись нравы. Выросло не одно поколение атеистов, у которых были иные идеи и ценности. Про душу как-то забыли, и храм постепенно исчез с лица земли. Его просто развалили и разобрали. На том месте со временем вырос сельский клуб, которому тоже было суждено кануть в лету. Последние годы местные жители, особенно те, что старше возрастом, призадумались.  Поначалу осмелились «замахнуться» лишь на часовенку. Собрали сельский сход, пригласили настоятеля Марисо-линского прихода отца Сергия и представителей местной власти. Батюшка одобрил идею сельчан. Поддержал ее и глава администрации Зашижемского сельского поселения В.М.Куроч-кин, который пообещал помочь всем, что в его силах. На сходе решили возводить деревянное здание, размер сруба определили 6х6. А когда приступили к заливке фундамента, предусмотрели место для будущего алтаря. Само собой получилось, что раз есть алтарь, то быть на этом месте не часовне, а, пусть маленькой, но церкви.

Я побывала недавно на очередном сходе местных жителей. Поехали мы туда с главой администрации сельского поселения, и пока к назначенному месту  «стекались» со всех сторон жители, Вячеслав Михайлович ввел меня в курс дела. Накануне глава админи-страции сельского поселения позаботился о том, чтобы доставить 100 литров дизтоплива для вывозки леса. Сказал, что решается вопрос о подведении электричества к месту стройки, и о том, что ведутся переговоры с ответственными лицами района о строительстве здесь дороги – она жителям деревни тоже крайне нужна.

Познакомил меня Курочкин и с главным инициатором большого дела -  бывшим педагогом Мариной Егоровной Сморкаловой. Эта женщина вроде связующей нити всех организационных процессов – будь то выход на работу, приобретение стройматериала либо сбор пожертвований на возведение храма. Она же ведет строгий учет того, на какие цели тратятся собранные деньги: «Приобрели 40 литров солярки, которая уже пущена в дело, 10 литров бензина для бензопил, 30 мешков мха доставили из п. Силикатный (купили его даже со скидкой), 5 тысяч рублей ушло на цемент… Его, кстати, не хватило – докупала на 1,4 тысяч одна из семей, внеся свою лепту в стройку. Хорошо, что сами и привезли… Вот теперь надо ведра два сайтекса приобрести, чтоб обработать бревна для сруба, но за ним придется съездить в марийскую столицу – там дешевле… Кстати, тетрадку с записями расходов и чеками, может посмотреть каждый», - добавляет женщина, и приглашает желающих съездить после обеда за кирпичом, который надо почистить и привезти с заброшенной фермы. Зашел разговор о рубероиде для крыши, и тут же одна из односельчанок предлагает пару рулонов, которые она может выделить из своего хозяйства. Видно, что люди неравнодушны к этому делу, каждый старается поучаствовать - кто трудом, кто деньгами, а кто делится, как та женщина, имеющимися в личном хозяйстве стройматериалами. 

Жители деревни охотно вносят средства в строительство храма. Но этого все же недостаточно для осуществления данного проекта. Поэтому через районную газету они попросили помощи у земляков – выходцев кугушенской стороны и всех неравнодушных людей: «Обращаемся к Вам с надеждой на понимание и желание помочь. Если у Вас доброта в сердце и вера в душе, помогите в этом светлом деле! Подадим добрый пример нашим близким, детям и внукам. Общими усилиями легче справиться с любыми трудностями. А мы, кугушенцы,  будем строить, и молиться, чтоб работа шла успешно. Дай Бог, чтоб село наше  к престольному празднику Космы и Дамиана, который будет отмечаться 14 июля следующего года, вновь огласил звон колоколов!».

Людмила ТЕТЕРИНА.

PS: пока материал готовился к печати, местные жители подняли сруб будущего храма.

Комментарии (1)
".(0 ? ""любовь"" : '"любовь"').", ".date("d.m.Y в H:i", 1381603851)."

Это очень замечательно,что местные жители сами решились взяться за такое благое дело.Село сразу же преобразиться,оживет и будет главным центром деревенских окраин.А строителям я желаю здоровья,уверенности в себе и оптимизма...

Каталог организаций