Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Чтоб детям было комфортно

Чтоб детям было комфортно

2 августа 2013 года

С 23 по 25 июля общеобразовательные школы района докладывали компетентной комиссии о готовности к новому учебному году.  Но наш разговор с руководителем отдела образования и по делам молодежи А.Н.Танеровой  коснулся не только итогов этой приемки.- Алевтина Николаевна, во всех ли школах к этому сроку сумели выполнить весь намеченный объем работ?

- Не во всех. Работы по подготовке к новому учебному году в учреждениях образования еще продолжаются.  Роспотребнадзором и Госпожнадзором совместно было принято 12 школ из 14. Остались Казанская СШ, в которой пока не завершен капитальный ремонт пищеблока,  и Калеевская ОШ, где есть проблема с ремонтом оборудования пищеблока и заменой ламп.

Хочется сказать, что комиссия все три дня работала очень плодотворно. Каждый день объезжали по 5-7 учреждений и посещали не только школы, но и детские сады.  Больших замечаний не высказано, и все предъявляемые требования  надзорными органами  были обоснованными, правильными и необходимыми для процесса обучения.  Было отмечено, что выполнен огромный фронт работ по подготовке  образовательных учреждений района  к предстоящему учебному году.  Финансовые затраты были вложены тоже значительные. Для того, чтобы соответствовать требованиям Госпожнадзора, было затрачено свыше 240 тысяч рублей, а по линии Роспотребнадзора – более 2 миллионов рублей, из них только на ремонтные работы  ушло  1 млн.  49 тысяч рублей.

- На какие цели были израсходованы эти средства?

- Была проведена проверка и замена электросчетчиков,  выключателей, электропроводки,  вышедших из строя водосчетчиков, манометров, термометров. По противопожарной безопасности проведена зарядка и замена вышедших из строя огнетушителей. Прошли обучение специалисты по электро- и теплобезопасности, руководители и ответственные за пожарную безопасность, а работники пищеблоков  - гигиеническое обучение. Много средств ушло на вакцинацию. Деньги были вложены и на такие мероприятия, как проведение дератизации во всех школах.

Почти на 300 тысяч рублей  по требованию СанПина закуплено  посуды из нержавеющей стали. В ряде школ приобретены новые педальные ведра для мусора, заменены умывальники и унитазы. Много работы было по ремонту систем отопления   и канализации.  Везде проведены гидроиспытания. Промывка отопительной системы сделана в Зашижемской, Лажъяльской СШ, Марисолинском детском саду. Заменены  батареи отопления в ССШ № 1, стояки и канализационные трубы в Сернурских, Казанской, Кукнурской, Мустаевской, Шудумарской школах. В Зашижемской, Калеевской, Кукнурской, Лажъяльской школах сделаны душевые и туалеты в спортивных залах, которые до сих пор не функционировали. А так как во всех школах поставлены водонагреватели, то душевые теперь будут работать круглогодично.

Много различных работ проводилось и в детских дошкольных учреждениях, в том числе заменена водопроводная и канализационная системы в ДОУ №5, №6, №7.  В двух последних старые деревянные оконные блоки поменяли на пластиковые.  Всего по детсадам потрачено более 240 тысяч рублей.

- Есть ли в этом году какие-то новые требования у контролирующих органов?

- Нет. Выполняем все то, что делали и раньше.

- Помнится, было много нареканий по тепловому режиму и другим неудобствам в спортивном зале ССШ №1. В прошлом году все это было устранено. После ежегодного вложения огромных средств из бюджета района в подготовку учреждений образования к новому учебному году, наверное, уже не осталось серьезных нерешенных вопросов, доставляющих неудобства и обучающимся,  и педагогам?

- В общем-то, да. Но на будущее в ряде школ нужно будет вплотную заняться пищеблоками.  Там годами ремонт проводился своими силами. А нужно, чтобы все-таки этим занимались специалисты.  И сделать так, как в прошлом году было сделано в средней школе №1 поселка, как нынче делается в Казанской средней школе.  Это, конечно, огромные затраты - уже освоено под 700 тысяч рублей.  Это -  и пластиковые окна, и навесной потолок,  и  облицовка плитками стен в моечной и  пола в пищеблоке, установка раздаточного окна и входной двери из металлопластика, замена водопроводных труб,  вытяжной системы, электропроводки. Приведены в порядок складское помещение, туалет для персонала. В общем, сделано все, чтобы было чисто, уютно и удобно для работы.

- Какие работы проведены по линии модернизации, и какие средства на эти мероприятия были выделены в этом году?

- По этой линии мы получили 10 миллионов 222 тысячи рублей из федерального бюджета. В прошлом году было более 16 млн. рублей и приобретали мы тогда интерактивные доски, компьютеры, мебель. В этом году деньги ушли на самое основное – 4,5 млн. рублей – на закупку учебников. Приобрели два автобуса для Кукнурской и школы №2 пос. Сернур, также будет куплена «Газель» для ССШ №2 ( с добавкой 150 тыс. рублей из бюджета района).  Откроется новый маршрут Сернур – Дубники – Токтарово и обучающихся из этих населенных пунктов Дубниковского  сельского поселения приглашает школа №2 п. Сернур.

250 тысяч  рублей ушло на замену рам в Кукнурской средней школе.  Из этих же средств была отремонтирована крыша над бассейном и детской школой искусств в здании Сернурской средней школы №2. Сейчас ждем еще один транш федеральных средств, которые пойдут на ремонт крыши Марисолинской школы, и немалая часть – около миллиона рублей будет выделена для этой цели и из бюджета района.

Если сделать анализ за пять лет, то можно сказать, что все крыши  школ и детских дошкольных учреждений, где требовался ремонт, – Кукнурской, Казанской, Мустаевской, Калеевской, Зашижемской, Лажъяльской, ССШ №1 (над столовой), №2, детские сады  «Колокольчик», «Сказка» пос. Сернур, Горняцкий  на сегодня сделаны.

- Какие коллективы образовательных  и дошкольных учреждений  наиболее плодотворно поработали по подготовке к новому учебному году?

- Хочется отметить коллективы Марисолинской (директор А.С.Максимова), Зашижемской (Л.В.Мошкина), Сернурских №1 (О.А.Якимов), №2 (М.С.Вознесенская), Мустаевской (Л.Г.Глушкова), Нижнекугенерской (Н.А.Вершинина), Купсольской  школ (Н.Л.Ялтаева), особая благодарность -  Летниковской (В.Д.Таникеева),  Шудумарской (А.В.Рыбаков), Куприяновской школам (Н.В.Малинина).

По ДОУ старательно потрудились работники Центра развития ребенка - детского сада  «Колокольчик» (заведующая Н.Н.Четкарева), детских садов общеразвивающего  вида «Сказка» (Н.Б.Пирогова), «Ромашка» (М.В.Волкова) поселка Сернур и  детского сада д. Лажъял (С.И.Антропова). Из дополнительного образования большую работу  провели в Доме детского творчества (Г.И.Рябцева), активно включился в подготовку к учебному году директор ДЮСШ А.Р.Шабдаров.

И еще слова благодарности нужно сказать строителям и работникам ООО «Строительство и ремонт» во главе с Виталием Михайловичем Емельяновым, руководителю и мастеру  ООО  «Теплоэнергосервис»  Ивану Николаевичу Отмахову и  Альберту Анатольевичу Шабдарову за то, что всегда откликаются на наши просьбы и качественно выполняют все работы.
 

В конце нашей беседы Алевтина Николаевна рассказала о том, что при приемке школ они осматривали не только помещения, оборудование, оснащение, но и прилегающие территории учреждений образования и детских садов, потому что был объявлен конкурс на лучшую территорию школ, площадок ДОУ.  Хотя итоги будут подведены на августовской конференции, уже сейчас проверяющие  отметили  чистоту прилегающих территорий,  пришкольных участков, хороший дизайн в оформлении  детских садов «Сказка», «Колокольчик» пос. Сернур, д. Сердеж, Лажъял, Марисолинскую, Зашижемскую СШ, Куприяновскую, Шудумарскую, Летниковскую ОШ.  Стараются, конечно, везде, но не все горят душой сделать все красиво, со вкусом.  Например, работники детских садов д. Рушенер, Калеево, Верхний Кугенер, п. Горняк, с. Зашижемье.  Некоторые могли бы поучиться оформлению территорий  у дворовых площадок, где чего только  не настроено, фантазии некоторых пап и мам  бесконечны. И радостно смотреть на то, как там с удовольствием играют  дети, они заняты, им комфортно, а  значит, и взрослым за них спокойно.

Алевтина ВШИВЦЕВА.

 

Комментарии (0)
Каталог организаций