Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того Быть полезным обществу

Быть полезным обществу

18 апреля 2014 года
Быть полезным обществу

Ветеран МВД Евгений Иванович Михайлов и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, ведет активный образ жизни. Он возглавляет частное охранное предприятие «Сокол», а значит, продолжает стоять на страже правопорядка.

Родина  Евгения Ивановича – моркинская земля. Здесь он окончил школу, отсюда отправился проходить срочную службу в Вооруженных Силах страны. После демобилизации начальник Моркинского районного отдела внутренних дел предложил Михайлову поступить в Саратовскую школу милиции, где готовили сотрудников госавтоинспекции. И это решило его дальнейшую судьбу.

В 1974 году по направлению Евгения Ивановича отправили в Сернурский район, где он заступил на должность старшего госавтоинспектора. По воспоминаниям ветерана, в то время только создавалось РЭО ГАИ (регистрационно-экзаменационное отделение). Руководителя Сернурской ГАИ И.А.Иванова тогда перевели в Моркинский район, а на его место назначили молодого специалиста Михайлова.

- Под моим руководством тогда работали всего три человека. Затем штат расширился – добавили единицу госавтоинспектора и двух дорожных инспекторов. Вместе с паспортисткой нас стало шесть человек, - рассказывает мой собеседник. -  Принимали экзамены, выдавали удостоверения, осуществляли регистрацию транспортных средств. Кстати, в ту пору было не больше 200 единиц частных автомобилей, но порядка 500 - мотоциклов, которые владельцы никак не хотели регистрировать. Одной из наших обязанностей было выявление «конспиративных» транспортных средств. В отличие от частного транспорта был довольно большой автопарк предприятий, организаций и хозяйств района. В одном только АТП было больше сотни единиц различных транспортных средств, в сельхозхимии – под сотню автомобилей и столько же тракторов, а, кроме этого, было еще 15 сельхозпредприятий, в которых тоже содержалось немало техники.

Инспектора ГАИ сопровождали колонны автобусов с работниками йошкар-олинских заводов, которые привлекались на сельхозработы во время уборки урожая. По пятницам и выходным дням совершали рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей на дорогах. Оснащение тогда было минимальное, о приборах, определяющих скоростной режим, тогда  не знали вовсе. К ГАИ, кстати, подключались и другие милицейские службы, точно также госавтоинспектора выполняли функции участковых. Для всех отделов была одна общая задача – охрана правопорядка.

В 1980 году Михайлова назначили начальником спецкомендатуры – была в то время и такая служба. В двух общежитиях проживали условноосужденные, за которыми сотрудниками комендатуры осуществлялся надзор и контроль - утренняя и вечерняя поверки, обход на стройках, где работали подконтрольные лица, и многое другое. Четыре года спустя комендатуры расформировали, а Евгений Иванович перешел в отдел вневедомственной охраны. Его назначили начальником службы.

 - Если сравнивать с современным ОВО, то тогда под нашей охраной находилось гораздо больше объектов. Помимо сернурских, под контролем  ОВО были также куженерские, а некоторое время и новоторъяльские организации и предприятия. Отдельные службы там создавались намного позднее. Конечно, оснащенность отдела в те времена оставляла желать лучшего. От пролетавшего в небе самолета могло произойти до полусотни «сработок» на охраняемых объектах. Пульт охраны тоже значительно отличался  -  был малоемкий. Экипировка сотрудников представляла собой простую форму, никаких бронежилетов и касок не было в помине. Из техники - только старенький автомобиль и пара мотоциклов. И все же каждый период имеет свои преимущества. В любые времена сотрудники несут непростую службу и  добросовестно выполняют свои обязанности.

Майор МВД Е.И.Михайлов имеет немало заслуженных наград. Не считая многочисленных благодарностей и почетных грамот, он  награжден медалями «За безупречную службу»  трех степеней. И сейчас, будучи на пенсии, ветеран правоохранительных органов - частый гость в отделе полиции. Делится опытом с молодым поколением, общается с бывшими коллегами и по мере возможности старается быть полезным обществу.

Людмила ТЕТЕРИНА.

Комментарии (0)
Каталог организаций