Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.

Кроме того

"Ты и я"

08/07/2016 комментариев: 0, просмотров: 1108

В среду, 29 июня, в преддверии праздника Дня семьи любви и верности в Зашижемском культурно-досуговом Центре подвели итоги работы женсовета при Зашижемском сельском поселении.  

Отчиталась о проделанной работе Л.Н.Соловьева. Председатель районного женсовета Е.М.Таныгина поздравила всех присутствующих с наступающим праздником.

Три семьи - три медали

08/07/2016 комментариев: 0, просмотров: 1030

В День святых Петра и Февронии по традиции вручаются медали "За любовь и верность" семьям, являющим собой пример достойных и крепких супружеских пар, где воспитываются замечательные дети - гордость родителей и общества. По данным республиканского министерства социального развития, медали "За любовь и верность" в Марий Эл вручаются уже 8 год. За это время к награде представлены более 400 семей республики. В этом году из Сернурского района медалями будут отмечены чета Бусыгиных из Верхнекугенерского сельского поселения, Глушковых - из Сердежского и Зайцевых - из Казанского.

За опытом - в Пензу

08/07/2016 комментариев: 0, просмотров: 1085

Делегация представителей сельского хозяйства Сернурского и Куженерского районов побывала в Пензе, где познакомилась с опытом работы уникального сельхозпредприятия страны. В Мокшанском районе Пензенской области вот уже 39 лет развивается ТНВ "Пугачевское" ("ТНВ - товарищество на вере", примечание ред.). Это хозяйство занимается эколого-органическим земледелием, т.е. не использует минеральные удобрения и ядохимикаты, при этом имеет рентабельность 300%.

Война учебе не помеха

08/07/2016 комментариев: 0, просмотров: 1103

Недавно отметила свой 95 день рождения жительница поселка Сернур Серафима Алексеевна Андреева.

 Родилась она в многодетной семье. Всего детей было семеро, она - единственная девочка. Всю женскую работу по дому делили с мамой Елизаветой Николаевной на двоих. Мама хотя и была неграмотная, но находчивости и оборотливости хватало. Интерес к учебе ей достался от отца Алексея Варфоломеевича. Он часто задавал маленькой Симе примеры по матаматике, проверял знание таблицы умножения. В доме были книги, учебники, карта. Папа учил, как с ней работать. Спрашивал где такой город, а где такая гора, все нужно было знать и показать. 13 лет семья прожила на хуторе в Пирогово, хозяйство было большое - 2 коровы, 2 лошади, 20 свине.

Боролись за звание "Лучшее подразделение"

01/07/2016 комментариев: 0, просмотров: 950

На прошлой неделе в п. Медведево состоялся смотр-конкурс на "Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны РМЭ". В соревнованиях приняли участие 6 добровольных пожарных команд и 14 добровольных пожарных дружин.

Сернурский "Архив" занял III место

01/07/2016 комментариев: 0, просмотров: 969

В п. Медведево состоялся ежегодный республиканский конкурс ВИА и рок-групп, в котором приняли участие 12 коллективов с разных районов Марий Эл. В число конкурсантов вошел и сернурский "Архив".

Колесит по району флюорограф

01/07/2016 комментариев: 0, просмотров: 1026

В Сернурском районе работает передвижная флюорографическая установка.  

 По словам старшего фельдшера оргметодкабинета Сернурской ЦРБ Л.А.Овечкиной, плановое флюорографическое обследование "на колесах" проводится 1 раз в 2 года. На этот раз за десять дней планируется охватить 1730 человек. На 28 июня передвижной флюорограф побывал в 70 населенных пунктах района, осмотрено 766 человек. Активно поработали Казанская врачебная амбулатория - здесь наибольший процент охвата, Чендемеровский офис врача общей практики, Купсольский, Шудумарский ФАПы. На очереди еще 45 деревень и сел.

День молодежи

01/07/2016 комментариев: 1, просмотров: 982

25 июня подрастающее поколение Сернурского района в Парке культуры и отдыха поселка праздновало День молодежи России.  

В дневной программе празднования состоялась конкурсная программа "Парад колясок", в течение которой работали спортивно-игровая площадка для детей "Спорт - это здоровье!", можно было померяться силой на АРМ - спортивной, поработать моделью на фотосессии от Натальи Поляковой, наложить аквагрим, а также получить информацию в консультационном пункте рабочих вакансий от Центра занятости, посмотреть мастер-класс по цумами-канзаши и плетению косичек.

“Вторая жизнь” Снегиревой

01/07/2016 комментариев: 0, просмотров: 1171

Зоя Аркадьевна Снегирева из с. Зашижемье стала участницей VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсио-неров, проходившего в г. Новосибирск.

Жизнь подарила ему второй шанс

24/06/2016 комментариев: 0, просмотров: 1010

26 июня в мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Проблема наркомании актуальна и сегодня. Рассказ о жизни Дмитрия поможет понять читателям причины, жизнь зависимого человека и последствия употребления наркотиков.

Каталог организаций