Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
Блог
Главная Кроме того 3 дня по уникальному маршруту

3 дня по уникальному маршруту

12 июля 2013 года
3 дня по уникальному маршруту

Для любителей активного отдыха очень интересен трехдневный маршрут на плавательных средствах (катамараны, байдарки) по реке Немда от д. Ананур Сернурского района до д. Долбилово Кировской области.

1 день (д. Ананур-б/д.  Дугино, 25 км)

От Сернура до д. Ананур 45 км асфальтовой дороги. В конце деревни полевая дорога выводит к берегу реки Немда. Берег песчаный. Собираем катамаран на траве, на это  уходит около часа (надуваются поплавки, собирается рама, палуба). Небольшой перекус - и в путь. На первом же повороте красивое глиняное обнажение. У деревни Матушканы остатки искусственной запруды (ГЭС), красивая стоянка с родником. Левый берег Марий Эл, правый- Кировская область. Осмотр оврага у бывшей деревни (далее б/д.) Ромаши. По каменному дну течет родник, в начале оврага можно принимать родниковые ванны. На склонах обилие душицы и клубники. Напротив соснового бора минеральный источник. Не зарастает летом к нему тропа. Вода имеет лечебные свойства при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях суставов. Заканчивая пешеходные маршруты на этом источнике мы успешно лечили лечебной грязью мозоли. В настоящее время целебный родник защищен бетонным кольцом, но по весне он затапливается. На самой северной точке Марий Эл встречается первый перекат ( Северный, его координаты 49,10 в.д и 57,20 с.ш.). Это место у бывшей деревни Товальдырь. Очень часто будет встречаться это слово «бывшей» - на этом маршруте. Следующее красивое место перекат «Воробьиный», рядом на горе видна д. Воробьева Гора. Есть отличная стоянка у родника для перекуса, на склонах начинают показываться выходы камней, любимые места ужей и гадюк.

Река делает петлю, поэтому водный путь длиннее. В начале девяностых при освоении этого маршрута  ходили без карты, по книжным описаниям, повторяя каждый зиг-заг реки. Теперь на руках карты. С д.Эшполдино до б/д. Камень и Чумбылат можно добраться за один день (до 30 км). В походах со школьниками используем такие повороты реки для комбинирования (одна группа пешком, вторая на плавсредствах). Стоянки общие, на следующий день пешеходы идут по воде, а матросы несут рюкзаки - всесторонняя физическая подготовка.

Первая стоянка на повороте реки, перед перекатом «Шалинский» у б/д.  Дугино. Рядом впадает р. Шаля с чистой родниковой водой. Сотовая связь поступает лишь на возвышенном месте у б/д. Шали-Атар.

На перекате ловится голавль. У берега суетятся пескари с ершами, щуки в дозоре.
 

2 день (б/д. Дугино - б/д. Чумбылат. Скальный массив «Камень», 15 км).

Самый интересный день по насыщенности природных достопримечательностей. После переката «Шалинский» сразу же следует «Дугинский», огибая справа остров. Всего через час уже слышен шум водопада «Береснятский» (единственный трехступенчатый водопад Кировской области). От водопада идет вдоль каменной стенка тропа. Интересна расщелина, от нее так и веет холодом даже в жару. В метрах 300 Буржатский утес у мощного родника. Хорошая стоянка как для обеда, так и для бивака. После Буржатского переката, второй по счету овраг слева – Мушинский . Родник бьет прямо у берега. На Мушинском овраге по пересыхающему роднику можно найти находки в виде круглых, как ядра песчаников окаменевшие "яйца динозавров"- фантазии хватает каждому. Суринятский перекат пленяет своей широтой. Чтобы не сесть на мель, лучше держаться левого берега. Справа шум каменного карьера у д. Суринята, недавно он заработал вновь. Под б/д. Тяптичи уже видны береговые скалы, слева красивый березняк, справа по сосняку есть верховая дорога до б/д. Камень. Впереди скальный массив «Камень» - любимое место кировских скалолазов. Иногда здесь можно увидеть  парящие парапланы. Красивое место отдыха. Выбор для стоянок большой, можно у березняков -  напротив  скалы или в сосняке, чтоб смотреть с высокой обзорной точки. Скала-останец «Часовой» будет сторожить ваш сон. Говорят, что некоторые наблюдали на этом месте лунную радугу. Это очень притягательное место, особенно осенью. Желтые листья берез, красные ягоды шиповника, усыпанные по склону, синие воды Немды - как причудливая рамка для этих скал. Красивей может быть, наверное, только Байкал и родная сторона. Напротив б/д. Чумбылат, на другом берегу, ведет тропа к пещере Киров-600. Карстовое происхождение, лаз узкий, разрушается. Чумбылатский карьер работает даже ночью. Грохот камнедробилок до самого утра разносит эхо.
 

3 день (б/д.  Чумбылат - д.  Долбилово, 5 км).

Если утром не клевало, значит, у рыбы выходной. На повороте реки за б/д. Чумбылат святой источник, на верху священная роща. Шум переката «Пикинской» слышен издалека. Перед горным походом на Кавказ проходили на этом перекате практику по прохождению в брод горных рек. Если рыбаки-сетевики забывают убрать штыри, то могут быть дыры на ваших плавсредствах. Сильный перекат, даже можно назвать его порогом некатегорийным. Жаль что все эти перекаты по большой воде весной затопляет и их можно ощутить только на тихой воде. После порожка слева наверху д. Долбилово. Сверху вниз ведет грунтовая дорога. Конечная точка маршрута. Разборка катамаранов, ожидание транспорта. На повороте реки под деревней родниковый источник, анализ показал содержание серебра (по словам местных жителей). Еще одна загадка природы.

Этот маршрут рекомендуем не только как спортивный для школьников, но и для семейного отдыха. В настоящее время в Сернурском ДДТ имеется 2 спортивных катамарана с спасательными жилетами и веслами. Грузоподъемность одного катамарана «Басег» до 500 кг. Они очень устойчивы и безопасны. Палуба позволяет установить небольшую палатку, там могут находиться дети. Благодаря помощи ООО « Марийскгаз», в лице Михаила Зенцова, приобрели разборные легкие дюралевые трубы для рам, что позволяет транспортировать каркас даже на легковом автомобиле на грузовом верхнем багажнике. Длина труб составляет 2 м. Вес надувных поплавков всего 16 кг, они умещаются в небольшом бауле. На широкой воде при попутном ветре с самодельным парусом катамараны подарят вам непередаваемые ощущения.

Николай Афанасьев.

 

Комментарии (0)
Каталог организаций