Газеты Сернурского района Республики Марий Эл 16 ноября 11 г.
16 ноября 2018 г.
Главная Экономика Спасибо за поддержку

Спасибо за поддержку

22 марта 2013 года
Спасибо за поддержку

- Хорошо, что есть государственная мера поддержки для тех, кто начинает свой бизнес. Мы уже четыре года вынашивали идею заняться разведением кроликов. И вот на полученные средства в 2012 году в размере 200 тысяч рублей приобрели 12 племенных кроликов породы “Белый великан”, “Серебристый”, “Советская шиншилла”.

На всех животных имеются племенные свидетельства. Мы работаем по системе миакра. Это технология профессора Михайлова. Она предполагает выращивание экологически чистого кроличьего мяса без посторонних запахов и примесей в двухярусных клетках особых конструкций. Мы приобрели лицензию на их изготовление с приложением всех необходимых чертежей. Пока мастерим для собственных нужд, но в перспективе думаем делать и на продажу.

В клетках  – автокормление (заложенного корма в сенниках хватает на неделю), автопоение, отдельно закладываются комбикорма. В день каждый кролик от 8 до 10 раз подходит к кормушкам, в общем едят сколько захотят. Все нечистоты собираются в одно место, так как пол решетчатый, а весь запах удаляется через вытяжную трубу. Поэтому у наших кроликов в их квартирках сухо и чисто. В этой же клетке имеется маточник, в котором в холодное время предусмотрен подогрев, а как только малыши достигнут 20-дневного возраста, маточник убирается. В будущем кролики будут круглогодично содержаться на свежем воздухе.

Всего на сегодня  у нас около ста особей  вместе с малышами.  Наша гордость кролик Гай весом примерно 9 кг.  От него уже получено качественное потомство.  И любители-кролиководы уже обращаются с  заявками на приобретение наших элитных кроликов.

Но мы предполагаем не только разведение и продажу племенных кроликов,  но и реализацию кроличьего мяса, которое очень ценится и особенно  важно для детского, диетического питания. Ведь оно самое чистое, потому что кролики не переносят добавок, стимулирующих их рост. Кормление только специальным комбикормом, сеном, зерном, ну и  для повышения иммунитета даем листья осины и ивы. А чтобы обезопасить крольчат от заболеваний, в 45-дневном возрасте их вакцинируем. Растут они быстро, очень плодовиты. У нас вон крольчиха-великан нынче принесла аж 18 малышей.

На кроличье мясо спрос есть, но пока мы все еще развиваемся и вкладываемся. Дополнительно создали два рабочих места:  сторожа и плотника (мастерит клетки). В перспективе примем на работу еще одного плотника.

В помощниках у фермеров специальная компьютерная программа, в которой ежедневно обозначено, что нужно делать, в какой клетке какие провести работы и т. д., поэтому они ничего не записывают.

Алевтина ВШИВЦЕВА

Комментарии (0)